Переоформление документов на квартиру после смерти одного из супругов - автоматическое или требует дополнительных действий?
Квартира была приватизирована на двоих (супруги) в равных долях, один умер. Нужно ли повторно переоформлять документы на квартиру второму супругу, или это делается автоматически?
Лучший ответ
Второму супругу необходимо вступать в права наследства, то есть писать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Спасибо за ответ!
Ничего автоматически не происходит. Доля умершего супруга - это наследственное имущество, которое наследуется его наследниками первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях. Для открытия наследственного дела наследникам необходимо обратиться к нот. в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Спасибо за ответ!