LSN Messenger
Волгоград, 07.02.2025, 09:38

Квартира находится в ипотеке. Каким образом можно переписать ее на ребенка?

Вопрос №24444217 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2025, 09:38
Квартира находится в ипотеке. Каким образом можно переписать ее на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Т.о.,

при указанных вами обстоятельствах квартира может быть отчуждена путем дарения с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

07.02.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Маргарита, к сожалению, это можно сделать только с письменного разрешения банка, так как пока есть ипотека - квартира находится в залоге у банка.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

07.02.2025, 09:40

Можно переписать на ребенка только с разрешения банка. А банк, как правило, такие согласия не дает, к сожалению.

07.02.2025, 09:41

с согласия банка...но сложно

07.02.2025, 09:42

С разрешения банка, но подобное разрешение банк не даст Вам.

07.02.2025, 09:55

А если ребенок продолжит платить ипотеку на данную квартиру?

07.02.2025, 10:25

А каким образом - ребенок будет платить ипотеку? он у вас самостоятельно зарабатывает?

07.02.2025, 10:58