Разрешение органов опеки при продаже доли квартиры, в которой зарегистрированы несовершеннолетние
п.4 ст.292 ГК РФ:4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
в данном случае этим требованиям не соответствует никто под опекой или попечительством не состоит..и без родительского попечения...потому не нужно разрешение органов опеки
Нет. Не нужно. Несовершеннолетние не имеют долей и не являются собственниками.
Более того, собственник 2/3 продает СВОЮ долю.
Если дети не собственники, согласие органов опеки не требуется.
Доброго дня, Екатерина!
Собственник 2/3 квартиры может продать свою долю без получения разрешения органов опеки, но обязан соблюдать преимущественное право покупки других собственников в порядке ст. 250 ГК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Дети не являются членами семьи собственника, обладающего 2/3 квартиры.
Также, в подобных вопросах Органы опеки руководствуются ст. 37 ГК РФ и ФЗ "Об опеке и попечительстве", согласно которым получение разрешения органов опеки требуется только при сделках с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему. Поскольку дети не являются собственниками, согласие органов опеки не требуется.
В общем, для собственника 2/3 квартиры наличие проживающих в квартире детей препятствием для совершения продажи не является.
Уважаемая Екатерина, добрый вечер!
______
Согласно пункту 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ),
отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), допускается только с согласия органа опеки и попечительства, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
______
В рассматриваемом случае несовершеннолетние дети, проживающие в квартире, не являются членами семьи собственника доли 2/3. Они являются племянниками собственника доли 2/3 и не находятся под его опекой или попечительством.
______
Также отсутствуют сведения о том, что они остались без родительского попечения. Таким образом, требования пункта 4 статьи 292 ГК РФ на данную ситуацию не распространяются.
_______
Следовательно, для продажи доли в размере 2/3 в указанной квартире получение согласия органов опеки и попечительства не требуется. Сделка по продаже доли не может быть признана недействительной на основании отсутствия такого согласия, поскольку законные основания для его получения отсутствуют.
_______
Важно также учитывать положения статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли другими сособственниками квартиры. Перед продажей доли третьим лицам необходимо соблюсти порядок уведомления других сособственников о намерении продать свою долю на условиях преимущественного права покупки. Несоблюдение данной процедуры может повлечь риск признания сделки недействительной.
Таким образом, в данном случае разрешение органов опеки и попечительства для продажи доли в размере 2/3 квартиры получать не требуется, поскольку обстоятельства проживания несовершеннолетних племянников собственника не подпадают под действие пункта 4 статьи 292 ГК РФ.
С уважением!
Здравствуйте уважаемая Екатерина!
В рассматриваемом случае, в целом в силу п.4 ст.292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Но собственник 2/3 квартиры может продать свою долю без получения разрешения органов опеки, но обязан соблюдать преимущественное право покупки других собственников в порядке ст. 250 ГК РФ.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Дополню.
Тем более
Также, в силу ст. 37 ГК РФ и ФЗ "Об опеке и попечительстве", согласно которым получение разрешения органов опеки требуется только при сделках с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему. Поскольку дети не являются собственниками, согласие органов опеки не требуется.
И, для собственника 2/3 квартиры наличие проживающих в квартире детей препятствием для совершения продажи не является.