LSN Messenger
Новосибирск, 07.02.2025, 09:53

Через месяц они кое как забрали его, пришло уведомление.

Вопрос №24444244 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2025, 09:53
Отправила по почте отмену судебного приказа. Через месяц они кое как забрали его, пришло уведомление. Но больше ни ответа ничего. Полный игнор письма. В итоге заблокировали счета и выставили долг приставы. Нужно им заново писать или жалобу с отменой выше куда то
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна Викторовна.

Необходимо определить не был ли пропущен срок при подаче возражения относительно исполнения судебного приказа.

Вы имеете право обратиться на имя председателя суда за разъяснениями.

07.02.2025, 10:05

Срок не был пропущен. Но т.к они письмо поздно забрали, об этом есть уведомление.пропущен.но т.к это не моя вина а их, то не пропущен. Долг висит на госах уже, счета заблокированы. Звонить, узнавать о решении мир судьи? Мне никто не звонил, ответа никакого не было. Так секретарь такое хамло и не скажет ничего

07.02.2025, 13:46

Звонить бессмысленно, необходима личная явка. Либо обращение с заявлением на имя председателя суда.

07.02.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо активнее долбить мирового судью, месяцами не ждать...

07.02.2025, 09:55

Здравствуйте. Нужно было отслеживать информацию в судебном участке, позвоните в судебный участок и уточните секретаря, либо напишите жалобу в управление мировых судей по вашему региону.

07.02.2025, 09:58

Татьяна Викторовна, пока жалобы писать не стоит. Я рекомендую вам позвонить секретарю судьи (телефоны все есть на сайте судебного участка) и уточнить информацию. И поверьте - вам обязательно всю информацию предоставят. Так как прошли сроки, налицо нарушение ваших прав, предусмотренных Гражданский процессуальным кодексом РФ. Желаю вам удачи!

07.02.2025, 09:58

Сначала необходимо знать,что вам ответили.Возможно,что отсутствовали, какие-либо доказательства. Тогда необходимо подать по новой,уже сс этими доказательствами,либо обжаловать существующий ответ.

07.02.2025, 09:58

В сложившейся ситуации лучше всего подать жалобу в суд на действия судебных приставов. В жалобе следует указать на неправомерные действия приставов и попросить восстановить статус-кво.

07.02.2025, 10:03

В суде уже решение принято, не поможет заново писать и жалобу тоже.

Приставы работают криво. на Гос услугах долг есть?

07.02.2025, 10:10

Добрый день!

Запросите в суде информацию о результатах рассмотрения Вашего заявления!

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.02.2025, 11:29