Ночные дежурства в медицине.
Здравствуйте Валентина Михайловна
Без вашего согласия не имеют право.
Как разъяснил Пленум Верховного суда Российской Федерации в пункте 15 постановления от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" по смыслу статей 264, 287 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и льготы в виде ограничения работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов и других лиц, воспитывающих детей без матери, на опекунов (попечителей) несовершеннолетних, осуществляющих трудовую деятельность, в том числе на лиц, работающих по совместительству.
Что значит имеют право? Если они предусмотрены в том медучреждении. то с чего вас должны освобождать от дежурств?
Играет роль, работаешь по основной ставке на 0,5 или на 1,0, при привлечении к дежурству?