LSN Messenger
Якутск, 07.02.2025, 11:43

Возможно ли в муниципальной квартире, не быть прописан, но в договоре найма остаться нанимателем?

Вопрос №24444491 из г. Якутск
опубликован 07.02.2025, 11:43
Возможно ли в муниципальной квартире, не быть прописан, но в договоре найма остаться нанимателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Остаться там Вы останетесь, но как только снялись в рег учета, то права все утратили по договору соцнайма.

В соответствии с п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Снятие с рег учета является одним из главных доказательств выезда.

07.02.2025, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ.

07.02.2025, 11:44

Здравствуйте, Мария!

Нет, это невозможно.

Если наниматель снимается с регистрационного учета по месту жительства в квартире (выписывается), то предполагается, что он выселился и расторг в отношении себя договор социального найма.

07.02.2025, 11:45

Здравствуйте.

Можно в случае фактического проживания

07.02.2025, 11:47

Мария, в муниципальной квартире такое невозможно.

07.02.2025, 11:47

Нет нельзя.

07.02.2025, 11:49

СМ.

Право ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Т.о.,

право пользования жилым помещением возникает на основании договора социального найма и не зависит от факта регистрации в нём по месту жительства , вместе с тем условия договора предусматривают фактическое проживание нанимателя в жилом помещении. В случае выезда из жилого помещения договор может быть признан расторгнутым

07.02.2025, 12:18

СМ.

Обязан ли наниматель регистрироваться в муниципальной квартире по месту жительства? Может ли наниматель проживать без регистрации? Вопрос-ответ

www.9111.ru

03.03.2025, 17:51