LSN Messenger
Иркутск, 07.02.2025, 11:57

Если я выиграю суд и уберу нанимателя с договора, по истечению месяца закон вступит в силу, после этого она сможет что-то сделать?

Вопрос №24444515 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2025, 11:57
Если я выиграю суд и уберу нанимателя с договора, по истечению месяца закон вступит в силу, после этого она сможет что-то сделать? Заново подать иск или еще что-то
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционную жалобу в течение месяца с момента решения суда первой инстанции может подать в вышестоящий суд. Апелляционное определение сразу вступает в законную силу. Потом может кассационные жалобы подавать. Но решение уже будет вступившим в законную силу. Первая кассация в кассационный суд общей юрисдикции, вторая в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Кассация может отменить все решения и например направить дело для нового рассмотрения.

07.02.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А сколько в целом нужно времени, чтоб с уверенностью быть спокойным?

07.02.2025, 12:06

Надо знать дело, хотя бы решение суда почитать, чтобы какие-то прогнозы делать. После апелляции, если будет подана жалоба в течение месяца, с момента изготовления мотивированного решения суда. Если не подадут жалобу, то решение вступит в законную силу и через недельку, если в решении не указан конкретный срок исполнения. получайте исполнительный лист и в ССП для принудительного исполнения.

07.02.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет, уже ничего не смогут сделать, так как рассмотрение повторного иска по тому же основанию запрещает закон:

В соответствии с ч.2 ст. 209 ГПК РФ после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

07.02.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

После вступления решения суда в законную силу его следует исполнять.

07.02.2025, 11:59

"Что-то сделать"?

Такая вероятность имеется.

07.02.2025, 15:49