Возможно ли снижение цены по выигранному госконтракту во время его исполнения? Предусмотрены возможности по ФЗ-44?

Лучший ответ

По общему правилу, изменение условий контракта при его заключении и исполнении недопустимо (ч. 2 ст. 34 Закона №44-ФЗ).

Исключения при исполнении контракта:

Изменение существенных условий контракта возможно в случаях, предусмотренных ст. 95 Закона №44-ФЗ. Например:

Если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, и при этом происходит снижение цены контракта без изменения количества товара, объёма работы или услуги, качества и других условий (ч. 1 ст. 95 Закона №44-ФЗ).

Если по предложению заказчика увеличиваются или уменьшаются предусмотренные контрактом количество товара, объём работы или услуги не более чем на десять процентов (ч. 1 ст. 95 Закона №44-ФЗ).

В случае, если цена контракта составляет или превышает размер, установленный Правительством РФ, и исполнение контракта по независящим от сторон обстоятельствам без изменения условий невозможно, условия могут быть изменены на основании решения Правительства РФ (ч. 1 ст. 95 Закона №44-ФЗ).

ОТвет полезный . Спасибо

Здравствуйте

Менять цену госконтракта в ходе его исполнения нельзя, только если это прямо не разрешает сделать закон. Одно из таких исключений — это возможность увеличить цену в пределах 10 % в соответствии с ч. 2 ст. 34, п. 1.2 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. При этом неважно, по какой закупочной процедуре заключили контракт.

Очень полезный ответ. Спасибо за подробное разъяснение!