Здравствуйте, прорвало центральную трубу, вода затопила дом, в подполе вода, гараж затоплен, какие меры можно предпринять
Ирина, обязательно придется и как можно быстрее делать экспертизу ущерба и подавать иск в суд к местной администрации (а именно водоканалу).
Вам причинен ущерб и он по закону должен быть возмещен:
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ирина, обращайтесь с заявлением в УК требуйте составления акта о залитии
Первым делом нужно перекрыть воду, чтобы остановить утечку воды. Затем нужно оценить повреждения и приступить к ремонту трубопровода.
Параллельно обращайтесь в управляющую компанию или жил. инспекцию, если они не отреагируют, тогда в прокуратуру
Во возмещению вреда в суд
Ирина!
Звоните в аварийку, составляйте акт и требуйте возмещения убытков с причинителя вреда или ответственного.
Рада помочь!
правильно оформить
правильно провести экспертизу
иск в суд ст 15 и 1064 ГК РФ и ст 98 и 100 ГПК РФ в помощь
Если ваш вопрос касается возмещения ущерба, то порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо составить Акт о заливе
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.