LSN Messenger
Омск, 07.02.2025, 13:10

Правомерно ли аттестовывать детей при том, что отсутствует преподавание?

Вопрос №24444648 из г. Омск
опубликован 07.02.2025, 13:10
Ребенок переведен с нового учебного года во вновь открывшийся лицей, где на нашем классе (8 класс) нет учителя метематики. Приходит один раз в неделю педагог с другого класса, далее выдаются задания для самостоятельного обучения по трем предметам: алгебра, геометрия, вероятность и статистика. При этом детей собираются аттестовывать наравне с остальными по трем проведенным проверочным работам? Правомерно ли аттестовывать детей при том, что отсутствует преподавание? И возможно ли как-то родителям отказаться от такой аттестации в пользу выставления зачёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

07.02.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Нет это неправомерно аттестовывать детей так как отсутствует преподавание.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Департамент образования так и в Прокуратуру для содействия.

07.02.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

А если лицей проставляет часы, что материал выдается? Как нам это доказать?

07.02.2025, 13:13

Нужно все фиксировать.

07.02.2025, 13:14

Судя по всему, в лицее проблемы с преподавателями, поэтому нужно ставить прежде всего этот вопрос, а не вопрос аттестации, которая должна, безусловно, присутствовать.

07.02.2025, 13:12

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

07.02.2025, 13:18

Кристина, аттестация без преподавания незаконна. Это подчеркнул документ - Письмо Минпросвещения России N 08-1510, Общероссийского Профсоюза образования N 394 от 17.08.2023.

И родители имеют право отказаться от такой формы аттестации, так как только родители являются законными представителями своих детей по закону:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

07.02.2025, 13:21

Аттестацию вы не отмените по этой причине, а вот привлечь школу к ответственности можете. Обратитесь в прокуратуру.

07.02.2025, 13:25

Аттестация возможна только при наличии образовательного процесса.

07.02.2025, 13:28