О пристроенных помещениях к мкд
Здравствуйте!
Обязанность собственника пристроенного к многоквартирному дому помещения согласовывать перепланировку и переустройство с остальными собственниками МКД зависит от характера работ и их влияния на общее имущество дома.
Во-первых, необходимо разграничить понятия "перепланировка" и "переустройство". Перепланировка помещения в МКД — это изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Переустройство — замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического оборудования (ч. 3 ст. 25 ЖК РФ). Оба вида работ требуют согласования с органом местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ), но не всегда — с другими собственниками.
Во-вторых, согласие всех собственников помещений в МКД обязательно только в случаях, когда работы затрагивают общее имущество дома. Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества (например, демонтаж несущих конструкций, изменение фасада) или его реконструкция допускаются исключительно с согласия 100% собственников, принятого на общем собрании (протокол ОСС).
В-третьих, если пристроенное помещение является самостоятельным объектом (например, нежилое помещение, оформленное как отдельный кадастровый объект) и работы не затрагивают несущие конструкции, коммуникации или фасад МКД, согласие других собственников не требуется. Однако даже в этом случае необходимо получить разрешение на перепланировку в уполномоченном органе (например, в Мосжилинспекции для Москвы).
Собственник пристроенного к МКД помещения обязан согласовывать перепланировку и переустройство с остальными собственниками только если работы затрагивают общее имущество дома (несущие конструкции, фасад, инженерные сети). В остальных случаях достаточно согласования с органом местного самоуправления. Рекомендую предварительно провести экспертизу проекта на предмет влияния на общедомовые конструкции и оформить протокол ОСС при малейших сомнениях].
установка вентилятора на фасаде пристройки относится требует согласования ОСС?
Установка вентилятора на фасаде пристройки к МКД требует согласования с ОСС, если работы затрагивают общее имущество дома. Согласно ст. 36 ЖК РФ, фасады МКД относятся к общедомовому имуществу, а их использование без решения ОСС является нарушением.
Если пристройка оформлена как самостоятельный объект (отдельный кадастровый номер) и её фасад не относится к общедомовому имуществу, согласие ОСС не требуется.
Добрый день!
Согласно Жилищному кодексу РФ, перепланировка и переустройство помещения в многоквартирном доме требуют согласования с органом местного самоуправления (статья 26 ЖК РФ). Однако вопрос о необходимости согласования с владельцами вирусов Мкд зависит от конкретного случая.
Нормативно-правовое обоснование
1. Статья 26 ЖК РФ : Регулирует порядок согласования переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме с органом местного самоуправления. Это обязательное условие для любых изменений, влияющих на технический паспорт или планировку помещения .
2. Статья 40 ЖК РФ : Если перепланировка или переустройство ведут к уменьшению общей смертности в мкд (например, лестничные камеры, коридоры), то требуется согласие всех собственников помещений в этом доме.
3. Градостроительный кодекс РФ : Если работы по перепланировке или переустройству могут быть классифицированы как реконструкция объекта капитального строительства (например, если они меняют внешние стены здания), то необходимо получить разрешение на строительство и впоследствии может быть согласовано с другими заинтересованными сторонами.
Обязанность по согласованию
- Если пристроенное к мкд помещение не закрывает общее имущество дома (не затрагивает площадь лестниц, коридоров и т.д.), собственник должен получить разрешение только от органа местного самоуправления.
- Если же изменения затрагивают общее имущество или затрагивают права других собственников (например, изменяют планировку так, что это влияет на соседнюю квартиру), может игнорировать их согласие.
Таким образом, соблюдение соглашения зависит от поведения работников и их отношения к другим частям здания или правам соседей.
Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍
без проекта он может размещать оборудование на стене пристройки?
а также обязан ли собственник пристроенного к мкд помещения согласовывать проекты на перепланировку и переустройство в местных органах власти?
Здравствуйте, Семен Семенович!
Если в ходе переустройства и перепланировки присоединяется общее имущество МКД, то согласие общего собрания собственников жилья обязательно (ст. 40 ЖК РФ).
Обращаю внимание, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства относится к общему имуществу (п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024).
допустим вентиляционную установку повесил на своей стене собственник пристройки без согласования с собственниками и отделом архитектуры- это нарушение?
Нет
Это просто помещение - если внутри и не затрагивает общего имущества
Здравствуйте!
Собственник пристроенного к МКД помещения должен был пройти процедуру согласования вентиляционной установки и не только с администрацией, а также учитывая мнение сособственников, но и, например, в Госпожнадзором, Роспотребнадзором.
Система вентиляции- это общее имущество.
Также можно рассмотреть вопрос законности самой пристройки.
Обоснование:
Статья 290 ГК РФ Общее имущество в многоквартирном доме
Статья 26 ЖК РФ Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 40 ЖК РФ Изменение границ помещений в многоквартирном доме
Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Рада помочь!
вентиляция пристройки не есть вентиляция всего мкд
Многоквартирный дом - единый комплекс недвижимого имущества