Неправомерный расчёт доходов, при начисления пособий
Брак это шаг ответственный и прежде чем его совершать следует предварительно обратиться за юридической консультацией к юристу, адвокату, для выяснения материально положительных и материально отрицательных последствий такого шага
Зарегистрированный брак является доказательством наличия общности граждан — семьи, то есть, лиц, связанных родством и (или) свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство
Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (с изменениями и дополнениями) утверждены Правила, которые определяют порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).
"О прожиточном минимуме в Российской Федерации"
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
прожиточный минимум - минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина;
***
семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;
основные социально-демографические группы населения - трудоспособное население, пенсионеры, дети;
среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.12.2023 N 127-КГ23-19-К4 по делу N 2-152/2022 (УИД 91RS0006-01-2021-002573-52)Категория спора: Социальные пособия.
Требования заявителя: О признании решения незаконным, признании права на государственную социальную помощь, обязании совершить определенные действия.
Обстоятельства: Истец полагает незаконным отказ ответчика в назначении пособия, предусмотренного Законом Республики Крым "О государственной социальной помощи в Республике Крым".
Решение: Требования удовлетворены, т.к. судом установлен факт раздельного ведения хозяйства истцом и его родственниками.
Надо смотреть отказ.
Да, увы, но это так.
Да, это так
Официально, по закону, люди до вступления в брак, друг другу никто! Каким образом доход постороннего человека попадает в общий???
Здравствуйте! Чтобы сказать правомерен ли отказ, нужно ознакомиться с его текстом.
Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка