Иваново, 07.02.2025, 19:14

Наследство, имущество

Вопрос №24445417 из г. Иваново
опубликован 07.02.2025, 19:14
Здравствуйте. В 2017 году умер муж. От него остался дом: жена (я) , ребенок (общий), родители, ребенок от первого брака-наследники. Родители отказываются от доли в пользу общего ребенка. Ребенок от предыдущего брака вступил в наследство, достиг 18 летия. В доме не разу не был. Если ребенок от первого бракане хочет продавать долю, что можно сделать? Выкупить одну пятую долю дома я готова
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложите ему продать вам его долю. У вас есть право преимущественного выкупа по ст. 250 ГК, он обязан вам предложить выкупить его долю.

07.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предложите ему письменно выкуп за его долю. и ждите ответ. если он откажется, обращайтесь в суд по признанию его доли малозначительной.

07.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Только вот куда писать я совсем не знаю🤔

Прописан ребенок у нас, проживает где, даже не представляю

07.02.2025, 19:18

На свой адрес и направьте предложение, если он у вас имеет регистрацию, а потом в суд. читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

07.02.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Сумму какую?

Есть оценка дома 2017 года, или отталкивается от кадастровой стоимости? Или ждать предложения от ребенка? Или самой какую-то сумму предложить?

Извините за навящивость.

07.02.2025, 19:24

Здравствуйте, Анютка!

В целях подачи иска о выкупе малозначительной доли предложение о выкупе и копию указанного иска можно формально направить по адресу, в котором сын мужа зарегистрирован. То есть можно направить указанные документы по почте на Ваш же адрес с указанием его в качестве получателя.

Если фактическое место жительства (пребывания) сына мужа по первому браку так и не будет установлено, суд в порядке ст. 50 ГПК РФ вправе будет назначить ему адвоката в качестве представителя и вынести решение в отсутствие ответчика.

Денежные средства, предназначенные для принудительного выкупа его доли в случае удовлетворения иска будут находится на депозитном счете суда, куда Вы их должны будете перечислить при подаче иска. Размер стоимости доли в квартире можно обосновать проведенной независимой экспертизой, результаты, которой следует приложить к иску.

07.02.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Признавайте его долю малозначительной, учитывая тот факт, что он не заинтересован в имуществе.

Рада помочь!

07.02.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Признавайте долю малозначительной через суд.

07.02.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. При продаже доли необходимо соблюсти 250 ст. ГК РФ, но выбрать можно любого дольщика

07.02.2025, 19:25

Тогда легко по суду выкупить принудительно.

08.02.2025, 16:53