LSN Messenger
Тамбов, 16.08.2020, 11:36

Как правильно рассчитать налог на полученное в наследство имущество - опыт мамы-пенсионерки

Вопрос №17691990 из г. Тамбов
опубликован 16.08.2020, 11:36
Мама (пенсионер) получила наследство (не от родственника). Дом по кадастровой стоит 778 т. р. Земля 440/1000 долей общей долевой собственности - кадастровой стоимостью 2600 т. р. 3 года владения не прошло. Продать получается всё максимум за 400 т. р. (до этого вообще не больше 300 предлагали). Такое расположение и состояние всего этого. Правильно ли я понимаю по расчету налога? 2600000 * 440 / 1000 + 778 = 1922000 - 30% ("скидка" от кадастровой стоимости) = 1345400 р - 1000000 р (налоговый вычет) = 345400. Налог 13% = 44902 р. Или может можно меньше заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вышеописанному вопросу, мне "знающие люди" внесли смуту. Вот, что утверждают. Здравствуйте. Мол налоговый вычет 1 млн. применяется только с суммы продажи большей кадастровой стоимости - 30% и нам придется платить налог с кадастровой стоимости - 30% и никакого налогового вычета 1 млн. Я же говорю, что раз цена продажи меньше кадастровой стоимости, то цена продажи для налоговой будет кадастровая стоимость - 30% и к ней мы с можем применить налоговый вычет 1 млн. р. Прав ли я?

10.09.2020, 10:31

Когда цена оказывается ниже 70% кадастровой стоимости, ваш доход автоматически равняют до 70%, а вот дальше, что касается вычета, - тяжело сказать, чем все закончится. Вычет вы же применяете до этого момента, еще при подаче налоговой декларации, а все пертурбации с 70% происходят уже после.

10.09.2020, 10:46

Здравствуйте!

1. После смерти наследодателя прошло меньше или больше 3 лет?

2. Недвижимое имущество (дом, земля) можно продавать по цене не ниже 70% кадастровой стоимости. Если занизить, доход автоматически приравняют к 70%.

16.08.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1. 3 года не прошло

2. Значит мои расчеты про 70% верны. Только вот "занизит" как-то звучит неправильно. Кадастровая стоимость в провинции у большинства объектов завышена, вплоть до нескольких раз! Гаражи продаются 60-100 т. р., кадастровая 300-450 т. р., старые дома в деревни стоимость 60-140 т. р., кадастровая 700 и выше т.р. Эту кадастровую стоимость нереально снизить без долгих судов?

16.08.2020, 12:00

Если считаете кадастровую стоимость завышенной, можете ее обжаловать - в региональном Росреестре или в суде.

16.08.2020, 12:05

По вышеописанному вопросу, мне "знающие люди" внесли смуту. Вот, что утверждают. Здравствуйте. Мол налоговый вычет 1 млн. применяется только с суммы продажи большей кадастровой стоимости - 30% и нам придется платить налог с кадастровой стоимости - 30% и никакого налогового вычета 1 млн. Я же говорю, что раз цена продажи меньше кадастровой стоимости, то цена продажи для налоговой будет кадастровая стоимость - 30% и к ней мы с можем применить налоговый вычет 1 млн. р. Прав ли я?

10.09.2020, 10:31

Когда цена оказывается ниже 70% кадастровой стоимости, ваш доход автоматически равняют до 70%, а вот дальше, что касается вычета, - тяжело сказать, чем все закончится. Вычет вы же применяете до этого момента, еще при подаче налоговой декларации, а все пертурбации с 70% происходят уже после.

10.09.2020, 10:46