Казань, 07.02.2025, 19:23

Лишение водительского удостоверения

Вопрос №24445436 из г. Казань
опубликован 07.02.2025, 19:23
Лишили прав на 1 год и 6 месяцев, во время этого лишения, снова остановили уже будучи лишенной, но при себе были права (т.к во время задержания права были утеряны, получила новые и их сдала, а старые потом нашла и с ними ездила), суд назначил наказание в виде штрафа 30 тыс и все, без назначения нового срока, в итоге 1,6 мес срок прошел после первого лишения и на сдаче экзамена я узнаю что срок назначили новый с даты суда как поймали во второй раз. В ГИБДД мне не смогли вразумительно ничего ответить. Как такое возможно что гибдд перепрыгнули решения суда в виде штрафа и назначили сами новый срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Всё верно.

В случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

07.02.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

А как быть с тем, что были сданы новые права, или это не считается?

07.02.2025, 19:41

А причем тут новые? Перечитайте п. 32 постановления Пленума Верховного Суда.

07.02.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Потому что когда меня остановили второй раз, мне прямо с гибдд сказали дату, когда я должна получить права обратно, значит срок шел с того дня как я сдала новые права!

07.02.2025, 19:48

Вам уже ответили несколько юристов. Вам не назначили новый срок. И не должны были. У Вас первый срок течет со дня изъятия старого удостоверения.

Если Вы полагаете, что течет со дня сдачи нового удостоверения. то обжалуйте.

Или получите в ГИБДД, раз они Вам так сказали.

07.02.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Можете ещё с десяток минусов мне нарисовать

07.02.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Сами свои старые права показали вот и получили справедливое решение суда. И доказывать свою правоту нет смысла, вы виновник, нужно соблюдать пдд

07.02.2025, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всё верно по дате последнего суда

07.02.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

По дате последнего суда вынесено решение что наказание только в виде административного штрафа в размере 30тыс рублей, на суда я задала вопрос : «будет ли назначен новый срок лишения» на что мне судья сказала что срок остается прежним.

07.02.2025, 19:30

Всё верно.

По ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ Вам назначили только штраф. Поскольку сама статья об управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Однако, в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

07.02.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Если права не сдавали после лишения значит не шел срок, это не новый срок а течение старого не началось

07.02.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

суд назначил наказание в виде штрафа 30 тыс и все, без назначения нового срока,

Яна. такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! если вы не сдали в/у. то срок начал только течь.

07.02.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Права были утеряны, в гибдд я сдала новые права в срок как было вынесено решение о лишении

07.02.2025, 19:32

старые потом нашла и с ними ездила

Они не были утеряны. поэтому срок только начал отсчитываться (если вы их сдали), если нет. то он и не начал течь.

07.02.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если права не сдавали после лишения значит не шел срок

Увы

07.02.2025, 20:43
Оценка автора вопроса: