LSN Messenger
Владивосток, 08.02.2025, 02:58

Как доказать, что это не мои долги, можно ли отменить судебные приказы (время для обжалования прошло, поставили перед фактом)

Вопрос №24445901 из г. Владивосток
опубликован 08.02.2025, 02:58
Здравствуйте. Посоветуйте, что делать. В отношении меня были возбуждено 2 исполнительного производства по кредитам. Судебные приказы были вынесены без меня, не уведомили. Но самое главное, я не брала эти кредиты. Взыскатели уже не банки, а коллекторские агенства, причем не нашего региона. Как доказать, что это не мои долги, можно ли отменить судебные приказы (время для обжалования прошло, поставили перед фактом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

10.02.2025, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо подать в мировой суд, который выносил эти приказы, заявления об отмене судебных приказов и заявления о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Необходимо доказать суду невозможность получения приказов

08.02.2025, 03:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга

Судебные приказы выносятся без участия сторон. Большая у вас сумма взыскания?

08.02.2025, 03:06

Один на 68000 рублей, второй на 52000

08.02.2025, 03:08

Сами судебные приказы имеются на руках? или в постановление пристава указан ваш адрес, проживания или регистрации, куда направлялись судебные приказы ?

08.02.2025, 03:10

В постановлении пристава, указан мой старый адрес, я уже не проживаю там 14 лет.

08.02.2025, 03:13

Тогда поздравляю, можно отменить судебные приказы, правильно составить возражения на них

08.02.2025, 03:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, вы мне дали надежду на хороший исход дела

08.02.2025, 03:16

Отменяйте СП.

Если сроки вышли, восстановите их.

Если кредиты не брали - заявление в полицию по факту мошенничества.

Также в прокуратуру и ЦБ РФ.

08.02.2025, 03:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте заявление об отмене судебных приказов в суд.

08.02.2025, 09:57

Добрый день!

Да, отменяйте для начала приказы эти.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Затем обратитесь в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.02.2025, 10:34