Как можно взыскать с них долги за свет и воду,
Здравствуйте, обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением в суд.
Через суд
Здравствуйте! Разделите лицевые счета и платите только за себя. Взыскать с них Вы ничего не сможете. Это дело УК.
Если управляющая компания обслуживает ваш дом, обратитесь в УК с просьбой оказать помощь в сборе долгов. Иногда УК может включить задолженность в общий иск.
Заплатив сами вы вправе за последние 3 года на основании 1102 ГК РФ, но проще чтоб это сделала УК
Здравствуйте. Только через суд.
У вас стоят приборы учета на свет и воду?
Если стоят, то вы платите по факту за своё потребление.
Если нет, и они не проживают на квартире, то
в статье 155 Жилищного кодекса указано, в обязанности собственников или нанимателей входит оплата коммунальных услуг даже при условии, если они не живут в квартире. Требование вступает в силу, когда у владельца возникает право собственности на недвижимость.
За последние 3 года можно. в судебном порядке.