Управляющая компания и их обязанности
Собственник батареи.
Это обязанность управляющей компании. Замена батареи производится за счет средств капитального ремонта.
Обязанность УО - ДА!
НО, в данном случае, это не капитальный ремонт, а текущий.
Никита, обращайтесь с заявлением в УК
Здравствуйте!
Замена батареи - кап. Ремонт. Обращайтесь в УК письменно.
Рада помочь!
Кто Вам это сказал, что замена неисправного радиатора - кап.ремонт?!!
В ситуации, указываемой вопрошающим это текущий ремонт.
В данном случае, при ОТСУТСТВИИ отсекающих кранов, позволяющих отключать батарею, БЕЗ отключения всего стояка - ЭТА батарея есть ОБЩЕЕ имущество данного многоквартирного дома.
Соответственно ремонт и (или) замена ТАКОГО радиатора должны осуществляться за счёт средств, которые собственники помещений в МКД, ежемесячно уплачивают за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.
В данном случае, никакой дополнительной оплаты - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
В частности, УК обязана:
- Обеспечивать функционирование систем отопления в общем.
- Производить ремонт и замену общедомового оборудования, включая стояки отопления, если это требуется.
Если батарея внутри помещения - считается имущество собственника помещения, ну и затраты по ее обслуживанию и ремонту - тоже этого собственника.
А как же средства по кап ремонту и общедомовое оборудование?
Никита, прочитайте мои ответы и смело обращайтесь в вашу УО с требованием заменить неисправнвй радиатор за счёт ужЕ уплаченных средств за тек.ремонт общего имущества МКД.
По данной ситуации есть разъяснения Верховного Суда РФ.
То, что внутри квартиры и обслуживает одну квартиру должен ремонтировать собственник квартиры.