LSN Messenger
Рязань, 08.02.2025, 09:18

Управляющая компания и их обязанности

Вопрос №24446122 из г. Рязань
опубликован 08.02.2025, 09:18
Прошу помощи, в квартире немного потекла батарея, вентелей на вход и выход батареи нет, для того что бы перерыть ее. Т.е от общего стояка подходят две трубы металлические, без возможности самостоятельно перекрыть. Кто и за чей счет должен менять батарею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обязанность управляющей компании

08.02.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Собственник батареи.

08.02.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Это обязанность управляющей компании. Замена батареи производится за счет средств капитального ремонта.

08.02.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Обязанность УО - ДА!

НО, в данном случае, это не капитальный ремонт, а текущий.

08.02.2025, 11:36

Никита, обращайтесь с заявлением в УК

08.02.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Замена батареи - кап. Ремонт. Обращайтесь в УК письменно.

Рада помочь!

08.02.2025, 09:28

Кто Вам это сказал, что замена неисправного радиатора - кап.ремонт?!!

В ситуации, указываемой вопрошающим это текущий ремонт.

В данном случае, при ОТСУТСТВИИ отсекающих кранов, позволяющих отключать батарею, БЕЗ отключения всего стояка - ЭТА батарея есть ОБЩЕЕ имущество данного многоквартирного дома.

Соответственно ремонт и (или) замена ТАКОГО радиатора должны осуществляться за счёт средств, которые собственники помещений в МКД, ежемесячно уплачивают за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В данном случае, никакой дополнительной оплаты - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

08.02.2025, 11:32

В частности, УК обязана:

- Обеспечивать функционирование систем отопления в общем.

- Производить ремонт и замену общедомового оборудования, включая стояки отопления, если это требуется.

08.02.2025, 09:28

Если батарея внутри помещения - считается имущество собственника помещения, ну и затраты по ее обслуживанию и ремонту - тоже этого собственника.

08.02.2025, 09:28

А как же средства по кап ремонту и общедомовое оборудование?

08.02.2025, 11:12

Никита, прочитайте мои ответы и смело обращайтесь в вашу УО с требованием заменить неисправнвй радиатор за счёт ужЕ уплаченных средств за тек.ремонт общего имущества МКД.

По данной ситуации есть разъяснения Верховного Суда РФ.

08.02.2025, 11:40

То, что внутри квартиры и обслуживает одну квартиру должен ремонтировать собственник квартиры.

08.02.2025, 16:09