LSN Messenger
Москва, 08.02.2025, 10:07

При вступлении в наследство имеется долг перед банком у умершего

Вопрос №24446142 из г. Москва
опубликован 08.02.2025, 10:07
У умершего был долг перед банко, судебный пристав отменил взыскание. Банк присылает документы о долге и имеющихся процентах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

08.02.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не обязаны платить по требованию банка к умершему.

08.02.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Если банк требует в письменном виде,а при обращении отказывает,куда обращаться?

08.02.2025, 09:42

Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав, недобросовестности банка.

08.02.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Обращаться в прокуратуру именно по месту жительства умершего или по месту фактического проживания?

08.02.2025, 09:50

По месту регистрации (прописки).

08.02.2025, 09:58

Если банк продолжает присылать документы о долге, вы имеете право запросить у кредитора полную информацию о долге, включая оригинальные контракты, суммы и начисленные проценты. Если у вас есть сомнения относительно правильности начисленных сумм, можете оспорить их.

08.02.2025, 10:14

При обращении в банк они отказывают.

Говорят обращайтесь после вступления в наследство.

08.02.2025, 10:21

Для взыскания долга с наследника необходимо решение суда о правоприемстве.

08.02.2025, 10:17

Банк имеет право в судебном порядке заменить вас как на правопреемника должника.Отвечать должны не более стоимости принятого наследства. Если нет наследства - нет ответственности

08.02.2025, 10:23

У Вас есть выбор:

1. при превышении суммы задолженности от стоимости наследства - отказаться от права вступления в наследство.

2. оспорить в судебном порядке сумму задолженности и незаконность взысканий.

По обоим пунктам есть нюансы и более подробные разъяснения -

08.02.2025, 10:46

Если вы приняли наследство, то приняли и все долги умершего. Обязаны заплатить в пределах принятого наследства.

Пристав отменил взыскание только на период принятия наследства и установления наследственных долей правопреемников.

08.02.2025, 11:07

Пристав отменил взыскание до смерти должника.

08.02.2025, 11:18

А была ли страховка? Обычно когда дают кредиты, их одобряют только со страховкой. Если да, то страховая компания должна была в случае смерти погасить этот кредит. У нас так было у папы. Когда его не стало, страховая компания выплатила долг.

08.02.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Была страховка.

Только на руках у нас её нет.

И куда обращаться не знаем.

08.02.2025, 11:21

Подскажите,обращаться в суд или в прокуратуру?

08.02.2025, 11:24

В банк заявление почтой РФ с описью вложения. по кредиту такого-то был заключен договор страхования жизни и здоровья.

фио умер, прошу направить в страховую организацию заявление на выплату страхового возмещения по кредиту.

дата подпись.

08.02.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Нужно узнать в банке, что за страховая компания. Помню, мы отправляли им копию свидетельства о смерти и паспорта, тогда он у нас был. Его тоже потом забирают. И все. На этом никто ничего не требовал. Вам вообще можно ничего не платить, должна платить страховая, обязана. Если ничего не получится писать на банк жалобу идти в прокуратуру.

08.02.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Конечно, сейчас банк начнёт припугивать наследством, типа платить все равно будете... Ничего подобного. Просто не хотят связываться со страховой компанией, терять деньги никто не хочет. Так что не переживайте, все получится, не ведитесь на их угрозы💐

08.02.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

1175 ГК РФ Вам в помощь-Вы ничем банку не обязаны

08.02.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники платят и долги.

08.02.2025, 18:36