LSN Messenger
Екатеринбург, 08.02.2025, 10:32

Я вышел что бы проконтролировать дабы они не выбросили И мои вещи, на всякий стал снимать весь процесс.

Вопрос №24446196 из г. Екатеринбург
опубликован 08.02.2025, 10:32
Здравствуйте, живу в 3 комнотной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат, две соседних комнаты выставленны на продажу. Недавно заинтересовались две барышни-подружки двумя этими комнатами, сказали что пару месяцев будут снимать и делать ремонт, после выкупят их. Позавчера выносили все вещи из комнат и с мест общего пользования тоже. Я вышел что бы проконтролировать дабы они не выбросили И мои вещи, на всякий стал снимать весь процесс. Те начали хватать мои вещи и пытаться выбросить и их (тележка в каридоре стояла моя, тумбочка на кухне, и даже стиралка в ванне купленная за мой счёт). Ну так вот, я естественно заявил, что бы мои вещи даже не были тронуты, на что мне сказали: ТВОИ ВЕЩИ У ТЕБЯ В КОМНАТЕ И ТЫ ТУТ КОМАНДОВАТЬ ПРАВА НЕ ИМЕЕШЬ А ТУТ ВСЁ ОБЩЕЕ, ПОСКОЛЬКУ ЭТО МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ТВОЯ ДОЛЯ ТУТ НЕ ВЫДЕЛЕНА. И что мол мне им надо доказать что это мои вещи чеками. На что я заявил, что если на улице стоит непристёгнутый велосипед, это не значит что его можно взять себе, или переставлять без веских на то оснований, это будет либо кража либо самоуправство. На что она сказала что я могу идти со своими претензиями в СУД, а так им вообще до фени и они будут трогать и брать все что захотят, если это мои вещи я должен их стаскивать в комнату к себе 😵. И вообще я шибко много места занимаю. Хотя эти вещи стояли там годами и десятилетиями. Скажите, что можно сделать в этой ситуации дабы угомонить дам 🙏.
Лучший ответ
Рекомендуется

Места общего пользование - это общее имущество и пользуются ими все.

Размер места, где можно хранить в таком месте пропорционален праву собственности на комнату в кв.м.

Хотя эти вещи стояли там годами и десятилетиями.

это не имеет значение

Вы должны распределить места и размеры занимаемого места каждым собственником.

Если 3 комнаты, то примерно, Ваша 1\3 кухни, коридора, где Вы вправе ставить свои шкафы, тумбочки и т.д.

08.02.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Местами пользования все, но вещами НЕ все! Все что ими не поставленно и не купленно эксплуатируется и тем более выбрасыватся НЕ будет, это же незаконно.

08.02.2025, 18:04

Вы не можете ставить свои вещи ВЕЗДЕ и занимать всю территорию. Только на 1\3 помещений.

08.02.2025, 19:06

Так и не везде 1/3 и занимаем примерно, но они то трогают вообще всё! И своё и чужое.

09.02.2025, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А ещё на мои возмущения что надо сначала подписать соглашение о ремонте (о том что они притензий материального зарактера ко мне не имеют и только тогда к ремонту приступать) и в следствии моих возмущений они сказали, что я занимаюсь редорским захватом и ОПГ деятельностью вообще отжимаю и присваиваю не своё, хотя у меня в свидетельстве о собственности чётко стоит 5,5 квадратных метра на местах общего пользования просто не выделенных так как их выдел физически невозможен. Незнаю чё делать как боротся, не дратся же с ними.

08.02.2025, 10:36

Комнаты выделенны как собственность, у каждого свой кадастровый номер и своя жировка, а вот кухня, каридор, ванная туалет, ниша НЕТ.

08.02.2025, 10:39

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Ч. 1 Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты

Также эта же ст. ЖК

П. 5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

П. П 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

Из чего следует, что придётся договариваться. Либо подавать в суд или жалобы на нарушение Ваших прав как собственника. Можете жаловаться в ГЖИ, участковому, в зависимости от вопроса и подведомственности Ваших нарушеных прав. Можете привлечь УК для составления акта - для фиксации событий.

Вы имеете полное право на места общего пользования в квартире - кухня, санузел, корридор и т.п. на правах собственника.

08.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Но мои вещи они не могут и не имеют право эксплуатировать переставлять и тем более выбрасывать на местах общего пользования стоящие, я ведь прав?

08.02.2025, 18:06