Если возбуждено, то как можно проконтролировать процесс расследования?
У меня обокрали дачу, приехал наряд милиции, составили протокол и т.д.
Как узнать возбуждено-ли уголовное дело по факту ограбления? Если возбуждено, то как можно проконтролировать процесс расследования? Есть-ли какие-то определенные сроки расследования?
Вы вправе обратиться в милицию и узнать о состоянии дела.
Согласно уголовно-процессуальному кодексу:
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления.