LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2025, 12:10

Неустойка по задолженности по алиментам

Вопрос №24446322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2025, 12:10
Добрый день, уважаемые юристы. Я хочу обратиться к приставам для взыскания задолженности по алиментам с бывшего супруга за последние три года (по исполнительному листу). Подскажите, пожалуйста, что нужно, чтобы на сумму задолженности начислили неустойку? И как эта неустойка будет рассчитываться - с даты, когда отец ребенка должен был оплатить алименты (например, февраль 2022 по сей день, март 2022 по сей день и т.д.) или с момента, когда приставы посчитают сумму задолженности за три года, а отец эту сумму не оплатит в течение какого-то законом установленного срока? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

08.02.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

08.02.2025, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Задолженность - это в рамках ст. 113 СК РФ - пристав рассчитает и оформит постановление - его проверить надо и оспорить, если что.

2. Неустойка - это иск в суд надо подавать Вам -

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Как взыскать неустойку по алиментам

Кто может взыскать неустойку по алиментам при достижении ребенком совершеннолетия

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Неустойка считается по каждой невыплаченной сумме исходя из задолженности - там каждый месяц учитывается и срок свой для каждого слагаемого

08.02.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ! А можно уже сейчас обратиться в суд по поводу неустойки, не дожидаясь, пока приставы насчитают задолженность?

08.02.2025, 12:20

Можно, но на основании чего рассчитаете неустойку? С потолка придумаете цифры? А доказательства?

08.02.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Я думала, что суд просто вынесет решение, что по сути разрешает неустойку начислить, а расчет будут приставы производить. А, получается, в суд я должна идти с суммой задолженности, самостоятельным расчетом неустойки и суд утвердит именно СУММУ неустойки?

08.02.2025, 12:24

По таблице задолженности по месяцам Вы сами считаете неустойку, суд это проверяет и снизить размет неустойки может...

08.02.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Расчет долга по алиметам делает пристав. На этот расчет долга начисляются неустойка .

В соответствии с п.2 ст.115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

08.02.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ!

08.02.2025, 12:31