LSN Messenger
Челябинск, 08.02.2025, 12:06

Имеет ли он передать или продать свой долг другому лицу.

Вопрос №24446336 из г. Челябинск
опубликован 08.02.2025, 12:06
После раздела имущества я должна бывшему мужу 300 тыс. руб.Сейчас он хочет продать свой долг! Имеет ли он права передать или продать свой долг другому лицу, т к долг образовался при разделе имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору (Вашему БМ), может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора (Вашего БМ) не требуется согласие должника (то есть Вас).

08.02.2025, 12:15

То есть мне можно и в суд не ходить все равно передадут долг

08.02.2025, 12:20

Участие в суде по правопреемству всё равно необходимо, а вдруг вам повезёт и суд откажет в правопреемстве.

08.02.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

А о каком процессе речь? По поводу право переуступке?

08.02.2025, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья, да, имеет право

08.02.2025, 12:08

Передача долга может осуществляться в рамках договора цессии, когда кредитор (ваш бывший муж) передает свое право требования (долг) третьему лицу (новому кредитору). Это означает, что новое лицо будет иметь право требовать от вас исполнения обязательства по погашению долга.

08.02.2025, 12:08

Здравствуйте.

Да, к сожалению,такое право у вашего бывшего супруга имеется.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

08.02.2025, 12:10

Вправе продать долг, но вас уведомить документально об этом. Новый собственник долга должен оформить правопреемство через суд, ст. 44 ГПК РФ, и получить исп. лист.

08.02.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья

Право продажи требования возможно по договору по переуступке право.

08.02.2025, 12:37

По договору цессии, это его право.

08.02.2025, 12:53

Здравствуйте! Он имеет продать право требования долга.

08.02.2025, 13:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться