LSN Messenger
Омск, 08.02.2025, 12:58

Отмена заочного решения

Вопрос №24446402 из г. Омск
опубликован 08.02.2025, 12:58
День добрый! Недавно узнали на сайте судебного участка, о вынесении заочного решения по ком. платежам. Ни повесток о суде, не решения суда не получали. Сразу же написали заявление об отмене заочного решения и рассмотрения по существу (так как задолженность уже оплачена). Получили ответ от мирового судьи, что заявление об отмене оставить без движения, так как не оплачена госпошлина (1500) Насколько это законно? И каковы наши действия, для урегулирования этого вопроса. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно, поскольку предусмотрена уплата пошлины в таких случаях. Поэтому чтобы урегулировать этот вопрос, нужно оплатить пошлину. Но это еще не значит, что решение будет отменено.

08.02.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

естественно это законно.

08.02.2025, 13:00

Требование правомерно (ст 333.19 НК РФ).

08.02.2025, 13:01

Оплата госпошлины за отмену заочного решения, это какое то новое требование? С какого времени это действует?

08.02.2025, 13:04

с 9 сентября 2024 года

08.02.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Требование об уплате госпошлины в Вашем случае - правомерное. Надо оплачивать 1500 рублей, если Вы просили о пересмотре заочного решения.

А для отмены заочного решения у вас нет особых оснований.

Только непонятно, зачем вам его отменять и пересматривать, для каких целей? Если вы задолженность полностью оплатили и ее не оспариваете ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.02.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, дело в том, что задолженность была уже оплачена, на момент решения суда. Мы приготовили квитанции для суда. Но так как на суд мы не были приглашены, наши доказательства не пригодились. Но так как это решение вступает в силу 18 февраля, думаю что предьявят к исполнению приставам. Не хочется, оплачивать дважды, как быть то теперь?

08.02.2025, 13:14

Да и сумма госпошлины, выставленная по заочному решению сумашедшая!!! Долг 5 тысяч, госпошлина 4000

08.02.2025, 13:17

Александр, требование законное (ст. 333.19 НК РФ).

08.02.2025, 13:08

Вы обязаны уплатить госпошлину.

Поэтому и возврат был.

08.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Законно, поскольку необходимо оплатить госпошлину

08.02.2025, 13:21

См.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

08.02.2025, 13:33

При подаче заявления о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

08.02.2025, 13:48

Здравствуйте.

Нужно оплатить госпошлину. Это новые правила, которые действуют с сентября 2024 года. За подачу заявления об отмене заочного решения нужно платить госпошлину 1500 р., ст.333.19 НК РФ.

С уважением.

08.02.2025, 13:38
Оценка автора вопроса: