LSN Messenger

Можно ли подать исполнительные листы заново?

Вопрос №24446448 из г. Омск
опубликован 08.02.2025, 13:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я подавала, на алименты, но периодически забирала исполнительные листы. Можно ли подать исполнительные листы заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете повторно подать исполнительные листы в службу судебных приставов. Закон не запрещает повторную подачу исполнительного документа, если ранее он не был исполнен полностью.

В соответствии с ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в пределах установленного срока.

Срок предъявления исполнительного листа по алиментам составляет три года с момента его выдачи. Однако, если взыскание алиментов носит периодический характер, то срок предъявления действует на всю задолженность, образовавшуюся за последние три года перед обращением в службу судебных приставов (ст. 113 СК РФ).

Если у вас сохранился оригинал исполнительного листа, вы можете подать его снова. Если он утерян, можно обратиться в суд, выдавший лист, с заявлением о выдаче дубликата.

08.02.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно.

08.02.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Если вы уже получили исполнительный лист, он может быть использован для взыскания алиментов. Вы имеете право подать его в службу судебных приставов для исполнения.

08.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Да, можно заново подать исполнительные листы, если не истек срок предъявления их к исполнению (ст 21 ФЗ рф об исполнительном производстве).

08.02.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Можете заново подать исполнительные листы в ССП. Это периодические платежи, там нет срока давности предъявления. Детям еще не исполнилось 18 лет?

08.02.2025, 13:31

нет, оба несовершеннолетние.

08.02.2025, 13:33

Можете подавать заново исполнительные лист без проблем.

08.02.2025, 13:34

Добрый день. Вы можете подавать исполнительный лист в срок, отведённый для его исполнения повторно. Исполнительный лист о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребёнком 18-летнего возраста). При этом пристав после отзыва делает отметки в нем о фактически взысканной сумме. Если вам известно место работы отца ребенка, вы можете направить исполнительный лист ему на работу в бухгалтерию. Но приставы направляют постановления в том числе и на работу, если оно известно.

08.02.2025, 13:38

Не "подать", а предъявить к исполнению.

Это возможно, если не истёк срок для его предъявления.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 того же закона исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п.1 и 2 ст.22 закона N 229-ФЗ).

На основании п.10 ч.1 ст.47 закона N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается в случаях подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

На основании ч.3.1 ст.22 закона N 229-ФЗ в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Поэтому при подаче заявления об окончании исполнительного производства из трехлетнего срока для предъявления исполнительного листа к исполнению вычитается время, истекшее с момента последнего частичного исполнения.

08.02.2025, 13:58

Конечно можете.

08.02.2025, 14:02