LSN Messenger
Хабаровск, 08.02.2025, 13:34

Управляющая компания

Вопрос №24446464 из г. Хабаровск
опубликован 08.02.2025, 13:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, управляющая компания требует меня убрать сосульки и снег с крыши, я парикмахер и являюсь владельцем помещения в многоквартирном доме, моя парикмахерская находится на 1 этаже в пятиэтажном доме, почему я должна убирать снег с крыши 5 этажа, когда этим должна заниматься управляющая компания
Лучший ответ
Рекомендуется

Ярослава, смотря в каком виде предъявляются эти требования. Устные игнорируйте. Если в письменном виде, пишите ответ, и параллельно пишите жалобы в жилищную инспекцию.

У вас ведь нет незаконно простроенных помещений?

08.02.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Нет нету, все официально

08.02.2025, 14:43

Даже интересно стало, чем УК обосновывает свои требования по очистке от сосулек.

Тем боле, вам также как и всем остальным скорее всего выставляют требование по оплате за содержание общего имущества.

08.02.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Ничем, пишут угрозы на обычном листке А4 ,клеят мне их на двери , скидывают в ватсап фото крыши со снегом и сосульками и грозятся почему не убираем и не огораживаем территорию, очень смешно стало, теперь хочу написать на них письмо счастья, но хочется быть уверенным в своих действиях

08.02.2025, 14:53

В своей жалобе на подобные обращения, полученные от УК, также укажите на их же собственные недочеты, на неубранную от снега крышу и сосульки.

08.02.2025, 15:01

Вы не должны. Это они должны убрать всё это безобразие. Жалобу на них в ГЖИ напишите.

С уважением.

08.02.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Не должны. Это прямая обязанность ук.

08.02.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Это зона ответственности УК.

Жалобы в прокуратуру и ГЖИ.

08.02.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Крышами и сосульками должна заниматься управляющая компания.

08.02.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

За очистку от снега крыши многоквартирного дома ответственность несет управляющая компания или товарищество собственников жилья – зависит от того, какая форма управления МКД в конкретном здании. Такая обязанность возлагается на УК или ТСЖ Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства № 491.

08.02.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете отказать и пригрозить прокуратурой.

08.02.2025, 15:47