LSN Messenger
Москва, 08.02.2025, 13:43

У ГРАЖДАНИНА ДИПЛОМ О НЕПОЛНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ.

Вопрос №24446477 из г. Москва
опубликован 08.02.2025, 13:43
Является ли нарушением прав гражданина запрет учреждений (вуза, военкомата и т.д) указывать гражданину в графе " Образование" запись "неполное высшее образование"? У ГРАЖДАНИНА ДИПЛОМ О НЕПОЛНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое "диплом о неполном высшем образовании"? Диплом выдаётся только по окончании учёбы при получении высшего образования

08.02.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Ранее диплом о неполном высшем образовании выдавали, о чем , похоже, Вы не знали.

08.02.2025, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Не обязательно.

С уважением.

08.02.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

законодательно такое понятие не существует

08.02.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

И что? А ранее выданные дипломы о неполном высшем образовании есть и имеют юридическую силу.

08.02.2025, 13:59

С 2021 года в трудовую книжку больше не вносятся сведения о незаконченном образовании.

Согласно ст.66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

При оформлении документов в графе «Образование» указывается предыдущий завершённый уровень — «Среднее» или «Среднее специальное». 3

Однако в анкетах и резюме информацию о незаконченном образовании можно указывать, но с указанием, сколько курсов окончено или на каком курсе в настоящее время обучается человек.

08.02.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

при неоконченном высшем образовании выдается справка о периоде обучения

Если у вас такой документ - то в графе образование указывается " неполное высшее образование" , диплом о неполном высшем образовании не выдается

08.02.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Свой диплом о неполном высшем образовании я получил до принятия данного закона. И Я ПОЛУЧИЛ ИМЕННО ДИПЛОМ О НЕПОЛНОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ, а не какую-то там справку, о которой Вы пишете.

08.02.2025, 14:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши оскорбления не являются уместными. Если Вам нужно, тогда сами и обратитесь к психиатру. А все Ваши ответы для меня не представляют никакой ценности, поэтому я и их отмечаю как бесполезные.

08.02.2025, 14:58

Посмотрев отзывы коллег - это вы тут всех оскорбляете своими высказываниями. Особенно говоря , что ответы бесполезные. Не могут быть ответы бесполезными всех юристов которые в один голос отвечают одно и тоже

09.02.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Если ответ бесполезен, я так и отмечаю. И ответы юристов на этом сайте не совпадают: юристы на один и тот же вопрос дают совершенно разные ответы. Вышепредставленный Вами комментарий не соответствует действительности, поэтому я его отмечаю как бесполезный.

09.02.2025, 12:39

Запрет не обоснован нормами закона, если есть подтверждающий документ - диплом о неполном высшем образовании.

Такой документ дает право на восстановление в ВУЗе по прежней специальности или поступление на другую без сдачи дополнительных экзаменов

Что касается внесения информации о незаконченном высшем образовании в трудовую книжку, то с 01.09.2021 в соответствии с п.2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек такая возможность уже не предусмотрена.

08.02.2025, 17:49

Однако и эта инструкция не запрещает внести " неполное высшее образование" в трудовую книжку.

08.02.2025, 18:27

только до 01.09.2021 можно было внести " неполное высшее образование" в трудовую книжку.

08.02.2025, 20:37

Здравствуйте!

В данном случае возможно и не запрещено.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 01:45