LSN Messenger
Липецк, 08.02.2025, 14:06

Умер отец. Где живет не знаю. Общались очень давно. Есть в наследство квартира.

Вопрос №24446518 из г. Липецк
опубликован 08.02.2025, 14:06
Общался с дво….дной сестрой. Где квартира она не говорит. Как сделать так чтобы получить квартиру? Квартира куплена за счет моей мамы (она отдала ему деньги). Обратиться в ЗАГС и взять справку о смерти и с ней к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ, если отец не оставил завещание. Можете попробовать на сайте Нотариальной палаты по данным отца посмотреть открыто наследственное дело или нет. Вообще наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего. Вам потребуется свидетельство о смерти, дубликат можно в ЗАГС взять, в МФЦ, свидетельство о рождении. Сестра двоюродная НЕ относится к наследникам первой очереди. Если не найдете у какого нотариуса, обращайтесь к любому. Главное не пропустите шести месячный срок с момента смерти для подачи заявления.

08.02.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Любой ЗАГС ??? Или где оформили умершего?

08.02.2025, 14:17

В любом ЗАГСе.

08.02.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

В любом ЗАГСе или в МФЦ.

Главное успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

08.02.2025, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не знаете, где жил отец,вы не сможете открыть наследственное дело.

Ищите информацию о его проживании, открывайте наследственное дело.

08.02.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Как искать то? Легко сказать…

08.02.2025, 14:10

нужна квартира, найдете.

08.02.2025, 14:13

Найдите квартиру через Нотариальную палату и вступайте в наследство .

08.02.2025, 14:11

Обращайтесь к любому нотариусу по месту жительства. Либо, изитр в реестре наследственных дел информацию о насл. деле

08.02.2025, 14:11

Да , нужно обратиться в ЗАГС и взять справку о смерти и с ней к нотариусу. Нотариус скажет что и как . В случае необходимости обратитесь к юристу выбранному на сайте

_ С уважением

08.02.2025, 14:13

Любой ЗАГС или где сестра свидетельство получила и в том же и мне получить?

08.02.2025, 14:17

В случае необходимости обратитесь к юристу выбранному на сайте

08.02.2025, 14:19

Здравствуйте.

С заявлением о принятии наследства можно обратиться к любому нотариусу. Он может сделать запрос в Росреестр, также найти дело по реестру наследственных дел.

С уважением.

08.02.2025, 14:55

Интерес к месту жительства отца проявился только благодаря квартире?))

08.02.2025, 15:25

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники.

Для принятия наследства, в силу ст.1153 ГК РФ. Наследникам необходимо действовать. Вы какие действия предпринимали?

08.02.2025, 18:27