LSN Messenger
Краснодар, 08.02.2025, 16:30

Я дочь, плачу свою коммуналку, за 2 дома платить не могу

Вопрос №24446792 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2025, 16:30
Как быть в ситуации с мамой, у которой деменция, она не может платить за коммунальные услуги и свою карту не дает, говорит я тут не живу. Я дочь, плачу свою коммуналку, за 2 дома платить не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

Признайте ее недееспособной ,ей назначат опекуна (вас или кого-то другого) и опекун будет нести бремя содержания имущества опекаемого .

08.02.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Собственником помещения за которое не можете платить являетесь?

08.02.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я не собственник. Я живу отдельно, собственник мама.

08.02.2025, 16:34

В таком случае имеет смысл ограничить в дееспособности заболевшего человека.

В силу положений гражданского кодекса РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

____________________________________________________________________________________

Целесообразно обращение в суд. Рекомендую воспользоваться юридической помощью. Контакты юристов есть в профиле

08.02.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

ИС, в судебном порядке признавайте свою мать недееспособной и оформляйте опеку.

08.02.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как это сделать, с чего начать?

08.02.2025, 16:35

Составьте заявление и подайте в районный суд по месту регистрации

08.02.2025, 16:37
Оценка автора вопроса: