Санкт-Петербург, 08.02.2025, 19:20

Передача квартиры от бабушки внуку в обход дочери

Вопрос №24447069 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2025, 19:20
Бабушке 95 лет, ей принадлежит 3-комнатная квартира, в которой она проживает со старшим внуком. Бабушка хочет отписать 1 комнату младшему внуку и 2 комнаты старшему внуку. При жизни или по завещанию не важно. Дочке 69 лет, пенсионер, в собственности дочки 4 квартиры. У внуков нет собственности, у бабушки 1 квартира в полной собственности (в которой она и живет). Главная задача, чтобы дочка не могла оспорить передачу квартиры внукам, так как бабушка боится, что после ее смерти дочь выгонит старшего внука из бабушкиной квартиры и оспорит любые документы, так как является прямой наследницей. Как лучше оформить, чтобы было очень трудно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илья!

Можно в нотариальной форме составить два договора дарения долей в квартире. При этом доли должны быть рассчитаны так, чтобы меньшая была не менее, чем площадь комнаты, предназначенной младшему внуку (в идеале нужно учесть и общую площадь квартиры, чтобы внуки не сорились из- за порядка пользования квартиры).

Желательно, чтобы у внуков были письменные доказательства о том, что дочери стало известно о совершенных сделках. С момента как ей стало известно о сделках начинает течь 1 годичный срок для признании сделок недействительными. При жизни бабушки дочери будет сложней найти основания для оспаривания сделок.

08.02.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

"письменные доказательства о том, что дочери стало известно о совершенных сделках", не совсем понимаю, что это может быть.

08.02.2025, 19:54

Это может быть, например, переписка электронная (через вотсап, телеграмм, смс) на указанную тему, запись телефонного разговора с обсуждением совершенного события и т.п.

08.02.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Пусть подарит внукам в равных долях. Договор дарения в нотариальной форме.

08.02.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Комнату отдельно сейчас в принципе "переписать" невозможно

08.02.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Договор дарения, нотариальный.

08.02.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Если бабушка в свои 95 отдает отчет своим действиям и поступкам и не вызовет подозрения у нотариуса при совершении дарственной, то вперед к ближайшему нотариусу. Надо понимать при этом на счет возраста внуков. Надеюсь они совершеннолетние. Иначе управлять (распоряжаться) подаренным имуществом, даже попытаться продать (с разрешения органов опеки) будет дочь (как законный представитель)

08.02.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Судя по всему, дочка уже пенсионерка, поэтому обязательная доля в наследстве у неё будет в любом случае. Поэтому завещание тут не очень подойдёт. Надо именно дарить.

08.02.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Дочь 69 лет будет иметь право на обязательную долю в размере не меньшей половины от того что причиталось бы по закону. То есть половина квартиры достанется ей даже если будет завещание.

Бабушка может оформить дарственную на внуков. Можно пригласить нотариуса на дом. Стоит 3 000 рублей.

Справка от психиатра обязательна.

08.02.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

В сложившейся ситуации возможно только дарение: два договора дарения долей в квартире , заверенные нотариально соответственно на младшего и старшего внука. Удачи Вам и всего самого доброго.

08.02.2025, 21:17
Оценка автора вопроса: