Почему не выплачивают разовую выплату при рождении ребенка?
Автоматически по линии СФР ничего не происходит - если жена официально трудоустроена, то все выплаты через бухгалтерию ее организации.
Дело в том, что при рождении 2-го ребенка в 20-м году выплата пришла автоматически. Правда она официально нигде не работала на тот момент
Вам нужно обратиться лично с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания),
либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.
Подавайте документы сами в СФР.
С документами о рождении ребенка подойдите в мфц...напишите заявление