Муж уволился, через неделю перенес инсульт, раз Чи о новой работе сейчас
Здравствуйте.
1. Восстановление на работе возможно, если:
- С момента увольнения прошло не более месяца
- Можно доказать, что увольнение было вынужденным или под давлением
- Есть медицинские документы, подтверждающие, что инсульт мог быть связан с работой или стрессом от увольнения
2. Алгоритм действий:
- Написать письменное заявление работодателю о восстановлении (с уведомлением о вручении)
- Собрать все медицинские документы, подтверждающие инсульт
- Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой
- Подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе
3. Параллельно рекомендуется:
- Оформить больничный лист
- Подать документы на оформление инвалидности (если есть показания)
- Обратиться в соцзащиту за положенными выплатами
- Зарегистрироваться на бирже труда для получения пособия по безработице
4. При обращении в суд можно требовать:
- Восстановления на работе
- Оплаты вынужденного прогула
- Компенсации морального вреда
Важно действовать быстро, так как сроки обращения в суд по трудовым спорам ограничены одним месяцем с момента увольнения.
Извините, но работодатель не филантроп...