LSN Messenger
Саранск, 08.02.2025, 23:56

На автомобиль начисляют налог

Вопрос №24447471 из г. Саранск
опубликован 08.02.2025, 23:56
Автомобиль конфискован в доход государства по решению суда, но числится на мне налог транспортный начислили на меня, что делать как снять
Лучший ответ
Рекомендуется

налог начисляется по факту регистрации автомобиля в ГАИ на ваше имя, поэтому прежде всего нужно прекратить учет авто

09.02.2025, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, нужно смотреть за какой год, возможно он был ещё Ваш. А вообще с даты заключения договора на продажу уполномоченным органом, он должен был обрести нового собственника. Обратитесь в орган Росимушестве и к судебным приставам для разъяснения

08.02.2025, 23:59

Решение суда вступает в силу через 15 дней суд был 17.05.2023. По базе ГАИ он до сих пор мой.

09.02.2025, 10:34

Направьте обращения в территориальный орган Росимушестве и ФССП с истребованием документов, подтверждающих реализацию в доход государства. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

09.02.2025, 10:45

Здравствуйте!

Пишите заявление в налоговую о том, что с такой-то даты автомобилем вы фактически не пользуетесь в связи с его конфискацией, приложите копию решения (постановления или приговора) суда. Вам налог пересчитают и уберут.

Снимите авто с учета в ГАИ , чтобы на вас не числился.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.02.2025, 23:59

Здравствуйте! Необходимо обращаться с заявлением в налоговую о том, что автомобиль вам не принадлежит.

09.02.2025, 00:12

Обратитесь к приставам по исполнению судебного решения, при неисполнении - можете либо налог не платить либо уплаченный требовать с государства, по ст. 15 ГК РФ.

09.02.2025, 01:28

Направьте обращения в территориальный орган Росимушестве и ФССП с истребованием документов, подтверждающих реализацию в доход государства.

10.02.2025, 18:47