Здравствуйте! Могу ли я самостоятельно подключить газовую плиту?

Лучший ответ

Существует Правило, утвержденное постановлением правительства Российской Федерации №410 от 14.05.2013 года, которое гласит о том, что все операции, производимые с внутриквартирным газовым оборудованием (от газопроводов и запорно-регулирующих клапанов до газовой бытовой техники) должны выполняться исключительно специалистами газораспределительной организации (ГРО).

Самостоятельная установка строго запрещена и наказуема. За самовольную установку газовой плиты (или другого внутриквартирного газового оборудования) предусмотрен штраф и отключение оборудования от подачи газа в соответствии с установленным для таких мер порядком.

По договору поставки газа ГРО любой абонент, пользующийся их услугами обязан сообщать о любых изменениях, связанных связанных с установкой, эксплуатацией, ремонтом газопотребляющего оборудования.

Просто задумайтесь, какие последствия могут Вас ожидать - от штрафа по КоАП до привлечения Вас к уголовной ответственности...

Что будет за самостоятельное отключение?

Административная ответственность

: Нарушение правил пользования газом может повлечь штраф по статье 9.23 КоАП РФ:

- Для физических лиц — штраф от 1 000 до 2 000 рублей.

- Для должностных лиц — штраф от 5 000 до 20 000 рублей.

- Риск для жизни и имущества: Самостоятельное отключение может привести к аварии, что повлечет более серьезные последствия, включая уголовную ответственность.

Здравствуйте! Самостоятельно нельзя ничего устанавливать.

Самостоятельно подключать газовую плиту не рекомендуется, для этого лучше обратиться к профессиональным службам.

Однако закон не запрещает такие действия, но допуск к работе происходит после официального заключения от специалиста газораспределяющего предприятия. Он осмотрит оборудование и ознакомится с сертификатами и другими техническими сопроводительными документами, проверит все узлы на предмет возможной утечки газа. После этого с владельцем кухонной плиты проводится инструктаж по технике безопасности, намечаются плановые проверки и заключается письменный договор на использование газового оборудования.

Если всё же принято решение о самостоятельном подключении газовой плиты, необходимо первую подачу газа в плиту обязательно должен контролировать сотрудник газовой службы. Иначе квартиру могут отключить от подачи газа за нарушение инструкции и техники безопасности.

Согласно статье 7.19 КоАП РФ, за подключение без специального разрешения для граждан предусмотрен штраф от 10 000 до 15 000 рублей. Если в случае неправильного подсоединения произошёл взрыв или возгорание, тогда уже грозит уголовная ответственность и штраф до 300 тысяч рублей