LSN Messenger
Хабаровск, 09.02.2025, 06:54

Купил комнату в двух комнатой квартире!

Вопрос №24447694 из г. Хабаровск
опубликован 09.02.2025, 06:54
Здравствуйте Вопрос такой купил комнату в двушке вторая комната маленькая 10 кв метров на данный момент там не кто не проживает комната находится в найме там прописано двое несовершеннолетних которые находятся под опекой вопрос такой возможно ли эту комнату как-то выкупить или договорится как-то с опекуном что вообще возможно в данной ситуации сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, ситуация у вас непростая, но решаемая.

Раз в комнате прописаны дети под опекой, просто так купить её не получится. Но вот что можно сделать:

Поговорите для начала с опекуном по-человечески. Узнайте, как они сами смотрят на продажу комнаты. Может, им самим это выгодно - продать эту маленькую комнату и купить что-то получше для детей.

Если опекун не против, дальше нужно идти в опеку. Без их разрешения никакой продажи не будет. Опека разрешит сделку только если детям купят равноценное или лучшее жильё.

Ещё важный момент - узнайте, чья вообще эта комната. Если городская (муниципальная) - разговаривать надо с администрацией. Если частная - с собственником.

В общем, схема такая:

1. Разговор с опекуном

2. Если опекун согласен - идёте в опеку

3. Параллельно выясняете, кому комната принадлежит

4. Дальше уже решаете вопрос с покупкой, но только так, чтобы дети не пострадали

09.02.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Комната в найме! Какая продажа?

09.02.2025, 07:15

То есть вы хотите сказать, что в квартире одна комната была в собственности, а в вторая в найме?

Если комната в найме, то выкупить ее невозможно.

Ждите достижения совершеннолетия детей, пусть они приватизируют комнату, потом договаривайтесь о выкупе.

09.02.2025, 07:00

Да, хочу сказать жили разные семьи одна делала привотизацию другая нет!!!

09.02.2025, 07:06

Да, возможно (и по частной и по гсс/мунсобственности есть варианты). Надо письменно обратиться с предложением к собственнику.

Ст.213-214 ГК.

09.02.2025, 07:01

Здраствуйте, получается надо письмо писать в администрацию города?

09.02.2025, 07:08

Это должно быть не просто письмо, а предложение со своим вариантом (например, для госнедвижимости простой вариант стандартного выкупа не пойдет).

В администрацию, если жилье муниципальное.

09.02.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Никто вам не отдаст эту комнату, так как она закреплена за несовершеннолетними. Ни администрация, ни опекун.

09.02.2025, 07:14

Да хоть запишитесь, но никто вам комнату, которая закреплена за детьми, не продаст. Не читайте сладкие советы, не получится ничего.

09.02.2025, 07:25

Да, возможно

09.02.2025, 07:03

Первым шагом нужно обсудить с опекуном несовершеннолетних возможность продажи комнаты. Возможно, он заинтересован в продаже.

09.02.2025, 07:10

комната в найме!!!

09.02.2025, 07:27

К сожалению, то что вы хотите сейчас сделать невозможно.

09.02.2025, 11:02