Можно взять дубликат свидетельства о рождении ребенка если он уже взрослый
Повторное свидетельство может взять сам ребенок. Вам же ЗАГС выдаст справку о рождении.
а получением дубликата свидетельства о рождении может обратиться сам совершеннолетний человек (ребенок), а также его родители или другие законные представители. Для этого необходимо иметь документы, идентифицирующие личность.
Здравствуйте. Да, можно взять дубликат свидетельства о рождении в любом возрасте. Это ваше право, неважно сколько лет человеку.
Как это сделать:
1. Самый простой способ - через МФЦ или Госуслуги. Нужны:
- Паспорт
- Заявление (заполните на месте)
- Госпошлина (около 350 рублей)
2. Можно напрямую в ЗАГС:
- Где регистрировали рождение
- Или по месту жительства
Если обращаетесь не сами, а по доверенности за другого человека - нужна нотариальная доверенность.
Срок изготовления - обычно 5-7 рабочих дней.
Можно, по доверенности от него.
Право родителя как законного представителя в совершеннолетнем возрасте уже не действует.