LSN Messenger
Воронеж, 09.02.2025, 07:45

Заставит ли суд продать его и разделить?

Вопрос №24447733 из г. Воронеж
опубликован 09.02.2025, 07:45
Здравствуйте, ситуация следующая.. Знакомая развелась с мужем 3 года назад, бывший муж подал на банкротство, в браке был приобретен автомобиль, который остался после брака у знакомой... Заставит ли суд продать его и разделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, автомобиль будет реализован в рамках процедуры банкротства. Но сохранить его можно при юридически грамотных действиях

ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

09.02.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

А если этот автомобиль записать на меня? Ко мне будут применены какие то санкции?

09.02.2025, 07:56

Таким образом действовать точно не нужно, линию защиты необходимо выстраивать абсолютно в ином направлении.

09.02.2025, 07:57

Автомобиль переоформлялся на знакомую ?

09.02.2025, 07:59

Автомобиль изначально с момента покупки пки оформлен на знакомую

09.02.2025, 08:01

Замечательно, в таком случае финансовый управляющий и не узнает об этом автомобиле, ведь в рамках процедуры банкротства проверяется имущество должника и его супруга (а также сделки совершенные в 3ех летний период)

Читайте личные сообщения

09.02.2025, 08:03

Указанный автомобиль является общим семейным имуществом , подлежит включению в конкурсную массу и реализации с выплатой половины стоимости небанкротящейся знакомой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

09.02.2025, 14:00

Сделка по передачи вам автомобиля будет признана недействительной по иску арбитражного управляющего

09.02.2025, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да

09.02.2025, 07:47

Автомобиль, который был приобретен в браке, обычно считается совместным имуществом. Это означает, что он подлежит разделу между супругами. Однако, если ваш знакомый уже владеет автомобилем после развода и он не был включен в раздел имущества, то это может повлиять на процесс.

09.02.2025, 07:49

Да

09.02.2025, 07:52

Здравствуйте Алексей

Да может арбитражный управляющий в процедуре банкротства бывшего мужа обратиться в суд с иском о выделе доли супруга должника из автомобиля и включить в конкурсную массу.

___

Поэтому для сохранения автомобиля у вашей знакомой есть 2 пути: 1. Подать иск о разделе имущества, в котором указать , что автомобиль не является общим имуществом супругов и принадлежит только ей, чтобы суд определил тс только ей

2. В процедуре банкротства заявить о своем праве на выкуп доли бывшего мужа и внести деньги за часть автомобиля в конкурсную массу.

___

Позиция судов:

Суд указал на разъяснения, содержащиеся в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан». Из этого пункта следует, что в деле о банкротстве гражданина-должника подлежит реализации его личное имущество и имущество, принадлежащее на праве общей собственности ему и супругу, в том числе бывшему (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, п. 1, 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ). Вместе с тем если супруг (бывший супруг) полагает, что реализация общего имущества в рамках процедуры банкротства не учитывает его правомерные интересы или интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, то он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества до его продажи (п. 3 ст. 38 СК РФ)

09.02.2025, 07:56

При банкротстве бывшего супруга автомобиль может быть включен в конкурсную массу, если:

1. Машина приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом

2. Раздел имущества после развода не производился

3. Не истек срок исковой давности (3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права)

Защитные механизмы:

- Оформить раздел имущества через суд

- Доказать приобретение авто на личные средства

- Подтвердить получение машины по соглашению о разделе имущества

При отсутствии документального оформления раздела имущества финансовый управляющий вправе включить 1/2 стоимости автомобиля в конкурсную массу должника для погашения долгов.

09.02.2025, 07:59

Если он собственник авто, то в банкротной процедуре и разделят это имущество , выделят вам долю и авто продадут .Но он может заявить о списании долга перед вами и это значит, что вы просто можете не получить половину стоимости авто

09.02.2025, 08:17

Здравствуйте!

Если авто был изначально оформлен по ДКП на Вашу знакомую и на супругах он не был оформлен официально, то нет оснований включать его в конкурсную массу.

Рада помочь!

09.02.2025, 08:18

Вполне возможно, что авто будет возвращен в конкурсную массу по иску управляющего , который имеет право обратиться в суд по данному вопросу.

09.02.2025, 10:15

Добрый день!

Да, данная сделка будет оспариваться, скорее всего, в процедуре банкротства.

Ведь авто является совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке.

50 % от реализации достанется знакомой, а остальные 50 % (доля супруги) пойдет в конкурсную массу.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.02.2025, 10:41

Если вдруг будет на автомобиль обращено взыскание, супруге прийдется заявлять иск о признании авто личной собственностью (если на то имеются основания, надо конкретно ращбираться в ситуации) либо вылелять супружескую долю

09.02.2025, 10:59

ФУ авто будет продан на торгах.

09.02.2025, 14:39