LSN Messenger
Краснодар, 09.02.2025, 07:57

Будет ли все равно наказание если скрылся с места ДТП и зафиксировано, но ход делу ещё не дан, и обе стороны договорились?

Вопрос №24447744 из г. Краснодар
опубликован 09.02.2025, 07:57
Здравствуйте, будет ли все равно наказание если скрылся с места ДТП и зафиксировано, но ход делу ещё не дан, и обе стороны договорились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет минимальное наказание (при отсутствии "отягчающих").

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

09.02.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, в вашей ситуации, к сожалению, договоренность между участниками ДТП не освободит от ответственности за оставление места происшествия. Поскольку факт уже зафиксирован, правоохранительные органы обязаны возбудить административное дело по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

По закону вам грозит лишение водительских прав на срок от года до полутора лет, либо административный арест до 15 суток.

09.02.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

да

09.02.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если факт ДТП зафиксирован сотрудниками ГАИ, увы, можно ожидать привлечения к административной ответственности за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Наличие обоюдной договоренности - не основание освобождения от административной ответственности.

09.02.2025, 08:13

Здравствуйте.

Есть основания для привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП (12.27 КоАП). То, что договорились, не является основанием для освобождения от ответственности.

Рада помочь!

09.02.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Договоренность между сторонами не имеет отношения к факту адм.правонарушения по ч.2 ст.12.27.

09.02.2025, 08:29

Но а если потерпевшая строга. напишет отказ от претензии и возбуждения дела?

09.02.2025, 08:32

Никакие отказы не имеют значения. Сторонами дела являются пострадавший, и ГОСУДАРСТВО. С государством не договариваются. Государство выполняет функцию обязательного привлечения виновного к ответственности за совершение правонарушения.

09.02.2025, 10:18

Не имеет значения.

09.02.2025, 11:40

Будет.

09.02.2025, 10:14

В КоАП РФ не предусмотрено прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон. Не знаю, о чём ...стороны договорились..., но суд будет однозначно, и виновного накажут лишением прав.

09.02.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

С уважением

09.02.2025, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться