Казань, 09.02.2025, 10:38

Врач в эпикризе поставил категорию В, могут ли меня направит на БЗ до утверждения ВВК категории

Вопрос №24447889 из г. Казань
опубликован 09.02.2025, 10:38
Врач в эпикризе поставил категорию В, могут ли меня направит на БЗ до утверждения ВВК категории
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что врач поставил такую категорию, еще не означает, что её установит ВВК. С категорией В - ограниченно годен к военной службе после утверждения заключения ВВК военнослужащий подлежит переводу в т.н. нестроевые подразделения - тыловые, ремонтные и т.п., в т.ч. в зоне СВО. Если же категория В установлена по результатам лечения ранения (увечья, травмы, контузии), полученного в зоне СВО в ходе боевых действий, с такой формулировкой и специальным красным штампом на заключении военнослужащий имеет право на увольнение по болезни. В случае несогласия с заключением ВВК оно может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд

09.02.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полный и четкий ответ

Могут, командир решит, Вы можете жаловаться, военному прокурору

09.02.2025, 10:38

Здравствуйте. Да, могут

09.02.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:
Вовремя и быстро

Могут

09.02.2025, 10:44

Как отказаться от БЗ с категорией В, физические нагрузки не переношу

09.02.2025, 10:47

В гарнизонном военном суде порешайте...

09.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Будет зависеть от характера самого заболевания (травмы).

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

09.02.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:
Я контрактник, если в части отказаться от поездки на СВО по состоянию здоровья что со мной будет? Хронические болезни обострились во время выполнения БЗ