«Мобилизованный с диабетом и инсулинозависимостью - нужен ли отпуск до утверждения категории?»
Добрый день
---
Право на отпуск по болезни появляется после решения комиссии, сейчас советую вам обратиться в военную прокурату на ненадлежащее обеспечение вас жизненно обходимыми препаратами.
«О статусе военнослужащих», статья 16:
2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.
Статья 11:
9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Проезд к месту проведения реабилитационного отпуска, а также все иные затраты оплачивается за счет средств федерального бюджета.
Подавайте рапорт командиру - не отпустит в отпуск, не обеспечит инсулином - обратитесь к военному прокурору в гарнизонный военный суд - ст.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащий в период службы может быть направлен в отпуск только по основаниям, предусмотренным законом. Таким основанием может быть, например, болезнь, требующая стационарного лечения или курс лечения в санатории.
Согласно статье 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие могут быть направлены в отпуск в случае заболевания, требующего специализированного стационарного лечения, при наличии медицинских показаний.
Также в соответствии со статьей 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в случае необходимости оказания военнослужащему неотложной медицинской помощи, его могут направить на лечение в гражданскую медицинскую организацию за счет средств Минобороны России.
Поэтому, если у вас заканчивается инсулин и требуется соблюдать диету, вы можете обратиться к командиру части с просьбой о направлении на лечение в медицинскую организацию. В случае, если такой необходимости нет, но вы все же хотите получить отпуск, вы можете обратиться к командиру части с просьбой о его предоставлении, но решение будет приниматься им на основании ваших медицинских показаний и обстоятельств службы.