LSN Messenger
Якутск, 09.02.2025, 13:47

Суд вынес решение о признании автомобиля в собственность двоим наследникам.

Вопрос №24448173 из г. Якутск
опубликован 09.02.2025, 13:47
Здравствуйте. Суд вынес решение о признании автомобиля в собственность двоим наследникам. Договорится не могут. Как решить вопрос? У кого может находится машина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант первый продайте машину и поделите деньги. Вариант второй - один из наследников забирает машину, а второму выдаёт компенсацию - половину стоимости. Не можете решить кому передать машину - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, суд решит кому передать машину, а кому деньги.

09.02.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да ни как продавать авто

09.02.2025, 13:48

В суде придётся решать...

09.02.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Сергей, если договориться не можете, решайте вопрос в судебном порядке.

09.02.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Хороший вопрос.

Нормы права:

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

ст. 244, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

ст. 247, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

09.02.2025, 13:58

В суд подавать иск о разделе имущества и кому-то авто достанется а второму денежная компенсация. Проще продать авто и не тратится.

09.02.2025, 15:37

В суд подавать иск (ст.131 ГПК РФ) о разделе имущества и кому-то авто достанется а второму денежная компенсация.

10.02.2025, 17:16

Да ни как продавать авто

10.02.2025, 18:46