LSN Messenger
Киров, 09.02.2025, 14:18

СМС извещение из суда

Вопрос №24448235 из г. Киров
опубликован 09.02.2025, 14:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У молодого человека ранее был суд по одному делу, там он писал расписку согласие на уведомления по СМС от судрф. Дело закрыли суд прошёл. Спустя время сейчас у него снова суд уже абсолютно по другому делу. Бывшая девушка с кем он встречался 12 лет назад подаёт на установление отцовства и взыскание элементов, якобы сын от него. 12 лет никаких претензий не было, когда забеременела сказала сразу же молодому человеку, что ребёнок не от него. Сейчас спустя 12 лет опомнилась, что любит до сих пор и так далее. Но дело не в этом. Пришло смс-уведомление, о дате времени судебного заседания и вызывают его в качестве ответчика. Он категорически не хочет даже близко видеть её., не говоря об установлении отцовства. Подскажите пожалуйста если в одном судебном заседании он подписал расписку то есть дал согласие на получение СМС извещений, то относится ли это согласие на получение смс-уведомлений по зпугим судебным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

не относится.

но в суд лучше явиться. так как будет назначена экспретиза ДНК, и если он на экспертизу не явится - суд мужет установить отцовство и без экспертизу.

09.02.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙏то есть из другого суда его не имеют права информировать по СМС извещению?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В его интересах подать возражения на иск, явиться в с д, сдать по определению суда биоматериал - экспертиза всяко будет по просьбе истицы - ст. 79 ГПК РФ, а вот далее ждать результатов... и решения суда.

Про СМС информирование не думать...

09.02.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏то есть экспертизы всё равно не избежать получается? Он сейчас даже не в городе находится, на север месяц назад уехал на заработки, когда вернётся не известно. Будут ли его искать судебные приставы, если еще даже не доказано он отец или нет?

09.02.2025, 14:23

Повторяю - назначат его отцом, раз ему Север дороже...

09.02.2025, 14:24

рассмотрения дела и экспертизы естественно не избежать. последствия игнорирования вызова в суд вам объяснили.

09.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

если он получил СМС-уведомление о новом судебном заседании, это скорее всего означает, что информация о нем и его контактных данных была внесена в систему судов, и в дальнейшем ему могут продолжать отправлять уведомления по другим делам.

09.02.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Про СМС информирование не думать... но в суде уточнить - есть ли дело такое !

09.02.2025, 14:22

В данном случае рекомендую сходить в судебное заседание и пройти экспертизу.

Дело в том, что согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

__________________________________________________________________________

Судебная практика сложилась в пользу признания отцовства при уклонении лица от прохождения экспертизы

09.02.2025, 14:24

не в его интересах уклоняться от явки, если он не признает отцовство. Неважно, извещен он или нет, идти в суд - его право, а не обязанность. В суде укажут, что уведомлен и не явился, удовлетворят иск и взыщут алименты. Не хочет никого видеть, пусть представителя направит с доверенностью.

09.02.2025, 14:27

Здравствуйте.

Возможно, расписка была на получение смс уведомлений всегда, п не только в конкретном деле. Плюс, возможно, где то ещё что то подписывал.

В любом случае устанавливать отцовство будет через назначение экспертизы. И если он не явится, это будет считаться уклонением. Суд трактует такие действия не в пользу стороны, и решение будет принято не в его пользу.

Поэтому нужно или представителя в суд отправлять (на экспертизе истец и ответчик не встречаются) или самому идти в суд, представлять суду письменные возражения на иск.

С уважением.

09.02.2025, 14:27

Здравствуйте!

Суд извещает всеми доступными способами. Это сделано как раз для защиты его интересов.

По таким категориям дел надо обязательно ходить в заседания, чтобы не получилось так, что все решится без него. Пусть сдает материал, если ребенок не его, то переживать нечего.

Если он на заработках, - просить о переносе заседания.

Рада помочь!

09.02.2025, 14:28

Здравствуйте!

Согласие на SMS по прошлому делу не действует для новых. Уведомления по новому делу направляются отдельно. Игнорирование вызова может привести к рассмотрению без вас.

09.02.2025, 14:45

На одно дело распространяется. Но участвовать надо, через представителя.

09.02.2025, 14:57