Ярославль, 01.04.2021, 23:52

Пропущенный судебный приказ - проблемы с СМС извещением и что делать в такой ситуации

Вопрос №18363106 из г. Ярославль
опубликован 01.04.2021, 23:52
Судебный приказ вынесен в мае 2020 г. Узнали об нем в данный момент у судебных приставов. До этого времени в ГКС в 2020 г. было оставлено заявление об СМС извещении о поступившей корреспонденции на телефон. Но никаких оповещений не приходило, хотя в ГКС заявляют, что отправляли. Отметка на конверте об извещении стоит. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об отмене судебного приказа, с указанием, что узнали только у судебных приставов. Отметку на конверте необходимо опровергать.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Вам необходимо доказать, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа не выслал копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Возможно провести экспертизу, если действительно ничего не получали.

02.04.2021, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ну думаю, что ничего страшного, направляйте заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Практика отмены судебных приказов, несмотря на разъяснения ППВС РФ от 27.12.2016 N 62, сильно разнится от региону к региону. Один из примеров привожу в статье www.9111.ru, другой в статье www.9111.ru .

В любом случае, рекомендую обратиться к юрист по месту жительства.

01.04.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Александр, пишите заявление о восстановлении срока на подачу возражений на приказ, получите у Оператора связи справку об отсутствии уведомления.

02.04.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Будем надеяться.

Здравствуйте.

Нужно грамотно составить возражения на судебный приказ, где просить: 1) восстановить срок на его подачу и 2) отменить судебный приказ.

Рекомендую Вам обратиться к юристу для этого, во избежание негативных последствий.

02.04.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У операторов связи не хранятся так долго данные уведомления.

02.04.2021, 00:06

Пусть ответят, что данных нет. Все сомнения будут трактоваться в вашу пользу.

02.04.2021, 00:10