Возможно ли трудоустроить несовершеннолетнего на временное дополнительное рабочее место в качестве разнорабочего на летний период?
Здравствуйте! С подростками, которые устраиваются работать через службы занятости, обязательно должен заключаться срочный трудовой договор – это первый документ.В нем прописываются все обязанности и права работника и работодателя. А также размер заработной платы и сроки, в которые она должна выплачиваться.
Рабочее время у работников в возрасте от 16 до 18 - 7 часов в день,у тех, кто учится в общеобразовательных учреждениях, в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и совмещает работу с учебой в течение учебного года – 2,5 часа (в возрасте от 14 до 16 лет) и 3,5 часа (в возрасте от 16 до 18 лет), норма выработки им устанавливается пропорционально установленному рабочему времени. Подростки не могут работать там, где их жизни может угрожать опасность. Это работа связанная с химикатами, с большими нагрузками, которые могут привести к физическому и умственному нарушению развития. Например, нельзя использовать труд подростков в летнем кафе. Там, как правило, детский труд используется продолжительное количество времени.