Волгоград, 09.02.2025, 17:14

Может ли не работающий пенсионер, на платные процедуры забирать вычет 13%

Вопрос №24448546 из г. Волгоград
опубликован 09.02.2025, 17:14
Может ли не работающий пенсионер, на платные процедуры забирать вычет 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Он же не платит НДФЛ 13%, так и возвращать нечего.

09.02.2025, 18:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы где диплом получили?

09.02.2025, 17:18

Уточнение: неработающий пенсионер должен иметь налогооблагаемые доходы (например, со вкладов), с которых и можно заявить вычет.

09.02.2025, 17:24

НЕТ у вас такого права. чтобы получать налоговые вычеты, нужно налоги перечислять.

09.02.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Согласно НК РФ налоговые вычеты предоставляются гражданину, если он является налоговым резидентом РФ и имеет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.Пенсии и социальные доплаты к ним НДФЛ не облагаются. В связи с этим неработающий пенсионер, получающий только указанные выплаты, не может получить налоговый вычет на лечение.

09.02.2025, 17:59