LSN Messenger
Иркутск, 09.02.2025, 18:14

Если подаренные деньги одному из супругов не считаются в браке общенажитыми

Вопрос №24448665 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2025, 18:14
Если подаренные деньги одному из супругов не считаются в браке общенажитыми, то каким чудом при расторжении брака квартира купленная на эти деньги вдруг должна делиться пополам, как вы тут все утверждаите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если раздел имущества уже является предметом спора в суде, предоставляйте доказательства приобретения квартиры на денежные средства, которые вам переданы в подарок. в состав совместного имущества квартира не входит

09.02.2025, 19:05

Я такого не утверждал, это глупость.

Если на подаренные деньги куплена, то доказывайте в суде и суд признает за вами право собственности на всю квартиру

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

09.02.2025, 18:15

Не должна делиться. Если у второго супруга отсутствуют претензии по данному поводу, либо если при наличии правопритязаний на долю квартиры второй супруг докажет, что квартира приобретена на подаренные деньги.

09.02.2025, 18:16

Чудеса тут не при чем. Проблема в том, что все купленное в браке является совместно нажитым, а квартира - куплена. Поэтому по умолчанию такая квартира относится к совместно нажитому имуществу. Если будете инициировать раздел совместно нажитого имущества, то факт покупки квартиры на личные деньги одного из супругов может помочь отстоять свое право собственности на всю квартиру. Но это только после раздела.

09.02.2025, 18:17

Добрый день. Квартира приобретенная на денежные средства не отнесенные к общему имуществу супругов (дар, наследство) может быть признана судом при разделе общего имущества супругов личной собственностью супруга на чьи денежные средства она приобреталась. Правой статус личного имущества не меняется с личного на общее при совершении сделок с ним не изменяется, если иное не установлено брачным договором.

09.02.2025, 18:19

Алексей Владимирович, не должна делиться, при наличии доказательств, что квартира куплена именно за эти деньги.

09.02.2025, 18:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никоим чудом она не должна делиться

Но !!!!!

При наличии претензий второго супруга дарение денег должно быть доказано другим супругом в суде .

Чем юридически подтверждается дарение ?

Ст .36 СК РФ вам в помощь

09.02.2025, 18:19

Голословно, Алексей Владимирович.

09.02.2025, 18:22

Не должна, конечно. Но факт, что квартира куплена именно на деньги, подаренные одному и супругов, придётся доказывать в суде.

В идеале, даритель должен перевести деньги, со своего счёта, на счёт одаряемого и в комментарии к переводу написать:

"Подарок, на покупку квартиры"

09.02.2025, 18:25

Подтверждается договором дарения заверенным нотариусом и внесением средств в банк на определённый счёт с пометкой "договор дарения от такого то числа" и далее с этого счёта была осуществлена оплата эпотеки!!!

09.02.2025, 18:27

Вот и будете предъявлять соответствующие доказательства в суде, если таковой будет иметь место.

09.02.2025, 18:29

Тогда и следуйте моему ответу выше.

09.02.2025, 18:29

Но, почему тогда ипотеки? И кто ещё вносил за неё первый взнос и оплату?

09.02.2025, 18:55

Это еще доказать надо.

09.02.2025, 18:28

При доказанности происхождения денег и факта траты на приобретение квартиры именно их, а не иных денежных средств - делиться не будет. При недоказанности - будет разделена по 1/2, как положено. Всё просто.

09.02.2025, 18:30

Что вы пишите??? Пометка подарок на покупку квартиры, да такая пометка уже делает данный договор недействительным, так как при дарение не может указываться на какие цели дарятся деньги, это определяет именно владелец подарка!!!

09.02.2025, 18:31

Недействительным ДД сделает только соответствующее решение суда.

09.02.2025, 18:37

И ещё

09.02.2025, 18:32

Для того, чтобы купленная квартира в период брака не являлась общим имуществом супругов , нужно признать , что куплена она была на деньги подаренные одному из супругов . Потому, что закон гласит , все, что куплено в браке общее имущество, пока не доказано иное

09.02.2025, 18:37

Договор дарения денег не может предусматривать каких либо требований по назначению этих денег, куда они должны пойти т. к. это уже протеворечит тому, что это дар. Так как при дарении правообладатель подарка определяет и распоряжается как и куда он его потратит!!!

09.02.2025, 18:42

Самое смешное, что даритель может даже оговорить особые условий дарения.

Например, можно подарить квартиру, но без права продажи пока в ней проживает какой либо родственник.

10.02.2025, 08:05

Формально считается совместным имуществом.

Но супруг должен будет доказать, что квартира приобретена на подаренные деньги, тогда квартира не делится при разводе.

09.02.2025, 19:06

Лично я такое не утверждала.

09.02.2025, 19:09

Вот только часть квартиры, соразмерная подаренным деньгам и будет считаться Вашей. А та часть, которая оплачивалась из общи денег, будет считаться совместно нажитым имуществом.

09.02.2025, 19:24