LSN Messenger
Симферополь, 09.02.2025, 18:57

Получение военного билета после ПНД

Вопрос №24448732 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2025, 18:57
Добрый вечер. В прошлом году я получил повестку, прошёл медобследование и был направлен на дополнительное обследование в ПНД, где после 3 недель обследования мой диагноз был подтверждён и решение комиссии звучало как "не годен". (судя по всему, они имели в виду ограниченно годен). Это было в июне, далее я в военкомат сразу не пошёл, в октябре посетил врача психиатра районной ЦРБ у которого проходил лечение, он подтвердил что я списан. После чего я отправился в военкомат, там также сказали что я списан и нужно получить военный билет, однако мои документы где то находятся и нужно подождать, когда они вернутся. Прошло уже около 4 месяцев, за это время я неоднократно посещал военкомат с целью узнать, пришли ли мои документы, однако мне постоянно говорят либо перезвонить через неделю, либо что то ещё. Вопрос такой: есть ли смысл дальше пытаться достучаться до военкомата и сколько годно решение прошлогодней комиссии? Могут ли меня через пару лет снова заставить проходить обследование в пнд, если я прекращу свои попытки получить военный билет и буду без него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо клевать военкомат и вышестоящий военкомат. Возможно, что они тянут время, так как заключение врача и комиссии действительно лишь 1 год с момента вынесения.

Соответственно, после этого вас могут снова отправить в пнд для установления заболевания.

09.02.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

А я бы советовал вам клевать военкомат и с жалобой на бездействие районного военкомата обратиться в областной

09.02.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

При желании направьте письменный запрос в МО РФ и жалобу военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре.

Что будет через 2 года - никто не знает.

09.02.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если вам установили категорию Д - не годен к военной службе, заключение бессрочное, если В - ограниченно годен к военной службе, как вы по какой то причине решили, Повторное освидетельствование возможно через год.

10.02.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Врач сказал, что я списан по статье 17Б, вроде как категория В.

10.02.2025, 19:14

Добрый день! В таком случае у вас действительно категория В - ограничено годен к военной службе (ст. 17, п. "б" Расписания болезней). В данной ситуации вы не подлежите призыву на военную службу, вас должны зачислить в запас Вооруженных Сил и выдать военный билет.

При этом во время проведения военных сборов могут вызвать на повторную медкомиссию.

Не оставляйте это на самотек, требуйте выдачи военного билета.

11.02.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

После нового звонка и очередной просьбы перезвонить решил ещё раз сходить и добиться приёма. Видимо, мне очень повезло, приём был и спустя 4 часа ожидания смог получить военник.

20.02.2025, 23:03

Как видите, нужно было просто надавить и показать свое упорство

21.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса: