Положена ли доплата к зарплате педагогу за знак "Отличник Просвещения РФ"?
Почетные отраслевые звания Российской Федерации дают заслуженным учителям России право на денежную надбавку. Конкретный ее размер устанавливается локальными актами самого учреждения:
Коллективным договором;
Положением об оплате труда;
трудовым договором с педагогом.
Минимальные размеры доплат устанавливаются в регионах.
Заслуженные учителя — 15-20%;
Отличники просвещения — 10%
Почетные работники — 10%;
награжденные иными наградами МО — 10%.
Ставка, включающая в себя указанные доплаты, служит основой для начисления всех прочих надбавок. Таким образом, увеличивается базовая часть заработка заслуженных работников.