Я всю жизнь прописан в другой квартире своей мамы и к этой очереди отношения не имею.
Нет. Так как не будет иметь место ст.53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Он же с этой 1\5 или без неё все равно признаётся нуждающимся..
НО я бы не советовал всё равно изменять статус с долей, чтобы не быть снятым с очереди.
Подробный развернутый ответ можно получить в рамках ст.779 ГК РФ
С очереди снимут, если обнаружится наличие жилья и лишнего имущества.
Необходимо соответствовать требованиям, чтоб не сняли.
Уточнять через орган соцзащиты.
На бесплатные вопросы не даются развёрнутые консультации, здесь не коллегия адвокатов в рамках оказания бесплатной помощи.
вам нужно выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться, так как это обширный вопрос
Так как в очереди стоят ваша жена и ребенок, то при расчете нуждаемости учтут и общую площадь московской квартиры. Если отец продаст/подарит свою долю, то он намеренно ухудшит свои жилищные условия.