Я всю жизнь прописан в другой квартире своей мамы и к этой очереди отношения не имею.

Здравствуйте. У нас 2-х комнатная квартира в Москве общая площадь 41,2 м 2, жилая площадь 29,3 м 2. Вопрос следующий, подскажите пожалуйста могут ли снять с очереди на улучшение жилья отца моей жены собственника 1/5 доли в квартире где мы проживаем, если он свою долю подарит моей жене, которая также владеет своей 1/5 долей в квартире. Остальные 3/5 доли квартиры мной, находясь в браке с женой, ранее в 2021 году были выкуплены у бывшего сособственника - сестры моей жены) Сейчас у меня 3/5 доли квартиры (совместно нажитая с женой собственность получается), у жены 1/5 доли у тестя 1/5 доли. У тестя больше собственности нет кроме своей 1/5 доли. На очереди на улучшения жилья с 1997 стоят отец, жена и наша несовершеннолетняя дочь 11 лет тоже в очередь вписана с её рождения. В квартире прописаны сейчас тесть, жена и наша дочь. Я всю жизнь прописан в другой квартире своей мамы и к этой очереди отношения не имею. В моей собственности ничего кроме этих 3/5 долей больше нет. Ждём от Вас развёрнутого подробного ответа. Спасибо
Лучший ответ

Нет. Так как не будет иметь место ст.53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Он же с этой 1\5 или без неё все равно признаётся нуждающимся..

НО я бы не советовал всё равно изменять статус с долей, чтобы не быть снятым с очереди.

Подробный развернутый ответ можно получить в рамках ст.779 ГК РФ

лабиринт а не вопрос