Здравствуйте. Должны ли школьники убирать за собой пищевые отходы, вычищать их в контейнер для отходов? Спасибо
Добрый день, Иван.
На законодательном уроне установлен запрет на принудительный труд учащихся.
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (ч. 4 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ)
По факту уборка пищевых отходов может попасть и под данную трактовку, поскольку уборка отходов обязанность кухонного работника (уборщицы), поэтому все зависит от конкретных обстоятельств дела.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Все это должно быть указано в локальных нормативных документах школы. Обратитесь за разъяснениями к директору
Здравствуйте! Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается
Это следует из части 4 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ
С уважением
Обратитесь за разъяснениями к директору